X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Что известно о проникновении украинских диверсантов в приграничные села Брянской области

Что известно о проникновении украинских диверсантов в приграничные села Брянской области

Украинские диверсанты в четверг утром проникли в приграничный район Брянской области, сообщил глава региона Александр Богомаз. В ФСБ подтвердили, что вместе с силами Минобороны проводят операцию по уничтожению нарушителей границы.

По последней информации, украинские диверсанты перестали проявлять активность. В беседе с ТАСС очевидцы событий предположили, что они могли скрыться на территории Украины, официальных подтверждений этому пока не поступало.

Президент РФ Владимир Путин, отменивший запланированную поездку в Пятигорск, назвал произошедшее террористическим актом.

ТАСС собрал все, что известно о нападении.

Обстоятельства произошедшего

  • Богомаз сообщил о проникновении диверсантов в село Любечане, расположенное в Климовском районе непосредственно на границе с Украиной. По его словам, украинские силы обстреляли автомобиль, в результате чего один человек погиб, еще один — десятилетний ребенок — получил ранения.
  • Кроме того, по данным губернатора, атаке беспилотника подверглось приграничное село Сушаны.
  • По информации собеседника ТАСС в силовых структурах, диверсанты напали и на Любечане, и на Сушаны, между которыми по прямой примерно 15 км. Речь идет о нескольких десятках вооруженных людей, уточнил он.
  • В ФСБ подтвердили ТАСС, что в приграничном районе Брянской области «проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». Операцию проводят подразделения спецслужбы с «приданными силами Министерства обороны РФ».

Погибшие и пострадавшие

  • На данный момент официально сообщалось об одном погибшем и одном пострадавшем.
  • Жизни мальчика 2012 года рождения, получившего ранение в селе Любечане, ничего не угрожает, ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, сообщил Богомаз.
  • В заложниках у украинских диверсантов могут находиться до шести человек, заявили ТАСС в силовых структурах. Что с ними сейчас, неизвестно.
  • Украинские диверсанты отпустили взятого в заложники фельдшера села Любечане.

Реакция властей

  • Путин назвал нападение на Брянскую область «очередным террористическим актом», подчеркнув, что диверсанты открыли огонь по гражданским лицам. Он выразил уверенность, что «хозяева» украинских националистов не обратят внимания на это преступление, и заверил, что у противников России «ничего не получится», и их «дожмут».
  • Путин получает доклады о ситуации в Брянской области от главы Минобороны Сергея Шойгу, директоров Росгвардии и ФСБ Виктора Золотова и Александра Бортникова, а также брянского губернатора, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
  • Песков назвал нападение диверсантов на Брянскую область террористической атакой. Он не ответил на вопрос, может ли измениться статус специальной военной операции из-за этих событий.
  • В Кремле также сообщили, что заседание Совета безопасности РФ состоится, как и планировалось, 3 марта. Экстренного заседания 2 марта не предполагается.

Реакция других стран

  • На Украине объявили воздушную тревогу в регионах, граничащих с Брянской областью. Она продлилась около часа.
  • В Государственном пограничном комитете Белоруссии (Гомельская область республики граничит с Брянской) в связи с инцидентом заявили, что у Минска достаточно сил для охраны границы.

Действия украинских диверсантов

  • Сообщения об украинских диверсантах на российской территории поступают регулярно, но, как правило, речь идет о действиях диверсионно-разведывательных групп в новых регионах РФ.
  • В понедельник, 27 февраля, Telegram-канал Mash сообщал о поиске диверсантов в Белгородской, Воронежской и Курской областях. Региональные власти опровергли эту информацию.

https://tass.ru/proisshestviya/17178443

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта