X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Статистика ко Дню российской науки

Статистика ко Дню российской науки

8 февраля поздравления с профессиональным праздником, пожелания творческого вдохновения, смелых проектов и новых открытий звучат в адрес ученых и исследователей.

Донской регион – крупнейший научный центр Юга России. По данным Ростовстата, в 2021 году в сфере науки трудились 5342 ученых и исследователя. Всего в научных изысканиях и разработках было занято более 11 тысяч специалистов.

Большая часть исследователей (59,3%) представляет технические науки. По сравнению с 2020 в 2021 году расширился кадровый состав естественно-научной отрасли – здесь работала почти четверть донских ученых (23,5%). Менее представительные направления тоже увеличились: сельскохозяйственное – до 5,4% от общего числа исследователей, общественное – до 5,2%, медицинское – до 3,6% и гуманитарное – 3%.

Из 90 организаций, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, самая многочисленная категория научных учреждений — НИИ (39) и ВУЗы (27).

Основным источником финансирования науки остаются бюджетные средства (65,7% от общего объема финансирования в 2021 году). Научно-исследовательские работы выполнялись также за счет организаций предпринимательского сектора и собственных средств организаций.

Инвестиции в основной капитал организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, составили 4,5 млрд рублей, из которых 67% — это собственные средства. Порядка 77% направлялись на приобретение машин и оборудования.

Объем работ научно-исследовательских организаций за 2021 год составил 34,4 млрд рублей.

Предприятиями Ростовской области разработано 36 передовых производственных технологий, причем 30 из них стали новыми для России, а 6 – принципиально новыми.

Работники, осуществляющие научные исследования и разработки, являются одними из высокооплачиваемых – их средняя заработная плата в 1,7 раза превышает заработную плату в экономике в целом.

Федеральной службой государственной статистики генерируется значительный массив официальных статистических данных о науке, инновациях и технологиях. И в прошлом году, в рамках Научного десятилетия в России, Ростовстат при поддержке ПАО КБ «Центр-Инвест» выпустил первое издание, посвященное различным аспектам развития науки в Ростовской области. В статистический сборник «Научный потенциал донского региона: 2022» вошли наиболее актуальные данные официальной статистики, характеризующие текущее состояние донской науки, исследований и разработок, в том числе финансирование этого сектора, кадровую и материально-техническую обеспеченность, результативность. Сборник находится в открытом доступе на сайте Ростовстата.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта