X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Как оплачивать покупки с помощью стикера на телефоне?

Как оплачивать покупки с помощью стикера на телефоне?

Скоро снова можно будет расплачиваться, просто приложив телефон к терминалу. Крупнейшие банки России работают над запуском платёжных стикеров на базе системы «Мир». Узнать, выпускает ли ваш банк такие стикеры, можно на его сайте или по телефону горячей линии.

Стикер — это наклейка с NFC-чипом, её можно приклеить на любой предмет, которым вы часто пользуетесь. Например, на чехол смартфона. Она заменяет сервисы Apple Pay и Google Pay.

Это безопасно: технология позволяет не обмениваться с магазинами данными карты. На наклейке не указаны CVV-код и срок действия. Кроме того, чип срабатывает только на небольшом расстоянии от терминала. А если сумма выше лимита, установленного на вашей карте, то понадобится ввести четырёхзначный ПИН-код.

Стикер — уменьшенная версия банковской карты. Поэтому, если он отклеится и потеряется, важно сразу заблокировать счёт — как в случае с потерей обычной карты.

Как пользоваться стикером?

Отделите его от пластиковой основы, снимите с клейкой стороны защитный слой и приклейте к смартфону.

Наносить наклейку лучше всего в нижней части телефона, так как в верхней находятся встроенные NFC-чипы, а в ряде моделей Apple — магниты MagSafe. Из-за этого чип может размагнититься.

В банковском приложении привяжите стикер к карте или счёту, если он не был привязан при выпуске.

Для оплаты поднесите стикер к верхней части терминала, также как и при оплате картой.

Как получить стикер?

Пока можно лишь забронировать его в приложении банка. На данный момент такая возможность есть, например, у Альфа-Банка. А Сбербанк в феврале запустит работу стикеров для своих клиентов в тестовом режиме.

В ближайшее время большинство ведущих банков страны намерены поддержать эту технологию.

https://объясняем.рф/articles/questions/economics/banki_i_valyuta/kak_oplachivat_pokupki_s_pomoshchyu_stikera_na_telefone/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта