X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Свыше 125 миллионов рублей предусмотрено в этом году в Донском регионе на развитие культуры в рамках нацпроекта «Культура»

Свыше 125 миллионов рублей предусмотрено в этом году в Донском регионе на развитие культуры в рамках нацпроекта «Культура»

26 января министр культуры Российской Федерации Надежда Преподобная в режиме видеоконференции провела совещание, на котором первый заместитель губернатора Донского региона Игорь Гуськов подвел итоги выполнения в Ростовской области национального проекта «Культура» и федерального проекта «Пушкинская карта» в прошлом году и наметил план работы на этот год.

В этом году в Донском регионе предусмотрено свыше 125 миллионов рублей на выполнение национального проекта «Культура», в рамках которого будут реализовываться три областных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, в прошлом году в рамках трех региональных проектов отремонтировано девять домов культуры в селах и школа искусств, оснащены мебелью и оборудованием два десятка Детских школ искусств и четыре музея, открылись два концертных зала. Помощь получили 29 лучших учреждений культуры в селах и 40 лучших работников Домов культуры. Повысили квалификацию более тысячи сотрудников домов культуры, библиотек и других учреждений, к волонтерской работе привлечены свыше 400 человек.

– Работа по всем направлениям в рамках нацпроекта «Культура» будет продолжена и в 2023 году. Запланировано проведение ремонтных работ в трех муниципальных учреждениях культуры, одной детской школы искусств в Обливском районе, капремонт кровли и частичный ремонт фасада и отмостки здания сельского ДК хуторе Донском Зерноградского района, — сказал первый заместитель губернатора Донского региона Игорь Гуськов. Еще будут построены три модельные библиотеки в Матвеево — Курганском и Кашарском районах. Запланировано техническое оснащение девяти областных и городских музеев, Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького и Ростовского музыкального театра.

В Батайске и Шахтах откроют два виртуальных концертных зала в детских музыкальных школах

Кроме того, первый заместитель главы Донского региона отметил, что в этом году перед министерством культуры Ростовской области поставлена задача по увеличению числа молодых дончан в возрасте от 14 до 22 лет – участников программы «Пушкинская карта». В конце прошлого года было зарегистрировано в программе свыше 220 тысяч юношей и девушек – 60,5 процента от общего числа молодежи Дона. Запланировано и увеличение количества городских учреждений культуры, которые распахнут двери для обладателей карты, а также расширен список концертов, выставок и других культурных мероприятий.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта