X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Эксперт предупредил о токсичности популярного жаропонижающего

Эксперт предупредил о токсичности популярного жаропонижающего

Жаропонижающее средство парацетамол  может причинить организму вред, если его принимать неправильно. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на фармаколога Андрея Кондрахина.

В ходе интервью кандидат медицинских наук, врач-терапевт, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Кондрахин заявил, что лекарство можно применять лишь строго соответствуя инструкции. В противном случае, вместо пользы оно способно оказывать токсичное действие.

— Парацетамол стоит особняком среди других жаропонижающих препаратов. По сути, он единственный, который никак не влияет на состав крови. Но сам по себе он токсичен, и единственный орган, который может его нейтрализовать, – это печень. Поэтому применение парацетамола должно быть ограничено, нельзя пренебрегать инструкцией. Если мы принимаем парацетамол по инструкции, печень получает нагрузку, но справляется с ней, – цитирует Кондрахина радио Sputnik.

Эксперт отметил, что парацетамол не следует принимать в тот день,  когда человек употреблял алкоголь. А людям с заболеваниями печени, он и вовсе противопоказан.

— Если человек принимает парацетамол в высших терапевтических дозировках, не учитывает нарушения в организме, особенно в печени, то может возникнуть перегрузка, печень не сможет метаболизировать препарат. Парацетамол начнет оказывать токсическое воздействие на клетки этого органа, начнется массовая гибель клеток – каскадно, молниеносно. Это может привести к летальному исходу.

Фармаколог назвал время, в течение которого лекарство должно давать положительный эффект – это двое суток. Если и после этого высокая температура продолжает держаться, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу смены  препарата.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта