X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Жители Ростовской области смогут разглядеть на небе недавно открытую комету

Жители Ростовской области смогут разглядеть на небе недавно открытую комету

В первых числах февраля небесное тело пролетит на минимальном расстоянии от нашей планеты между созвездиями Большой и Малой Медведиц.

Жители Ростовской области получат уникальную возможность разглядеть огромную комету, которая пролетает в относительной близости от Земли один раз в 50 тысяч лет.

Комету C/2022 E3 (ZTF) обнаружили ученые сотрудники обсерватории Сан-Диего (Калифорния, США) в марте 2022 г. Тогда же они рассчитали время максимального приближения к нашей планете.

12 января небесное тело достигло ближайшей к Солнцу точки. А примерно 1 февраля комета пролетит на минимальном удалении от Земли. Это расстояние составит 42 миллиона километров! Для сравнения: расстояние от Земли до Солнца составляет 150 миллионов километров.

— Комету C/2022 E3 можно наблюдать в ночном небе даже невооруженным глазом. Чтобы рассмотреть ее лучше, понадобится полевой бинокль примерно с 10-кратным увеличением, — рассказал ростовский астроном Николай Дёмин. — Основное препятствие для наблюдений — облачность.

Небесный объект «располагается» между созвездиями Большой и Малой Медведиц. Она имеет блеск от 4- до 6-звездной величины (разница в яркости достигает нескольких десятков) и длину хвоста до 10 градусов (примерно 20 видимых дисков Луны).

https://donday.ru/obshhestvo/zhiteli-rostovskoj-oblasti-smogut-razgljadet-na-nebe-nedavno-otkrytuju-kometu.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта