X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Народные приметы на 14 января 2023 года: что нельзя делать в Старый Новый год

Народные приметы на 14 января 2023 года: что нельзя делать в Старый Новый год

День считается очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год

По народному календарю, 14 января 2023 года отмечается Васильев день или Старый Новый год, православная церковь вспоминает Василия Великого. Святитель Василий Кесарийский был в четвертом веке архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса. Примечателен он и тем, что праздник в честь него отмечается еще и накануне, 13 января, и называется Васильевым вечером.

На Руси святой получил неблагозвучное прозвище — Василий Свинятник, поскольку считался покровителем свиней, и на праздник прежде всегда готовили блюда из свинины — жареного поросенка, вареные окорока и другие.

На Руси говорили, что «Василий пополам Святки делит». С 7 по 13 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные». В этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Васильев день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год, поэтому его старались провести как можно веселее и сытнее. В этот день в доме полагалось обязательно иметь денежный запас; в долг же не давали — чтобы не «отдать» свой достаток. Еще один обряд — засевание зерен — должен был способствовать урожайности; дети рассыпали зерна на пол, а старшая женщина в доме собирала их и хранила до посева.

Именины в этот день Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Федот.

По народным приметам, если 14 января снег или сильный мороз — обещали плодородный год. Звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга — хороший сбор орехов. Оттепель — будет прохладное лето. Снег идёт с самого утра — к поздней весне. Восточный ветер — жаркое и сухое лето. Западный — сырое лето. Северный — лето будет холодным. Южный ветер — умеренное лето с хорошим урожаем всего.

Случайно надеть одежду наизнанку — жди перемены к лучшему.

В этот день нельзя отказывать тем, кто хочет помириться, наладить испорченные отношения. Соблюдающим это правило повезет в личных и финансовых делах. Нельзя отказывать в помощи, особенно родственникам и друзьям (кроме денег в долг).

Нельзя ругаться, конфликтовать — Василий Великий был миролюбивым человеком. Продолжаются Святки, когда нечисть легко липнет к людям, проявляющим свои низменные черты характера. Нельзя сквернословить и сплетничать.

Девушкам запрещено смотреться в чужое зеркало — свою красоту можно оставить его хозяйке. Нельзя что-то выносить из дома — можно вынести удачу. Следует воздержаться от тяжёлой работы. Кроме того, в этот день нельзя шить, вязать, плести, заниматься прочим рукоделиями, иначе можно усложнить и запутать свою же жизнь.

Не забывайте о скотине – ее в этот день обязательно нужно хорошо накормить и напоить, оказывать ей внимание и ласку. Тогда весь год скотина будет сытой, здоровой и доброй.

Нельзя отказывать в милостыне на улице. Нельзя стричь волосы и ногти.

Девушкам не стоит оставаться в сугубо женской компании — иначе весь год рискуют провести в одиночестве. Нужно хотя бы ненадолго сходить туда, где есть мужчины, даже если это простой торговый центр или кафе.

14 января лучше всего встать рано утром, чтобы не упустить удачу. Встав пораньше, нужно сразу умыться — защитить себя от разных хворей. Если есть возможность умыться колодезной или родниковой водой – получите еще более сильную защиту от болезней.

Желательно надеть всё чистое, а еще лучшее — новую одежду, тогда весь год будет удачливым, с обновками.

Хороший день для шопинга. Купленная сегодня обновка будет долго носиться, окажется вам впору, красивой и удобной.

Купить новый банный веник — к богатству, он же послужит и оберегом от бедности.

В ночь с 13 на 14 января на Руси загадывали заветные желания, которое, как считалось, обязательно сбывалось.

Еще весь день Старого Нового года нужно провести так, как вы хотели бы провести весь год. Поэтому, если вы не на теплом море, то сделайте этот день теплым для себя и для других хорошим и веселым настроением.

Считается, что сон в ночь на 14 января является вещим, то есть исполнится с большой долей вероятности. Кроме того, в эту ночь высшие силы могут ответить на любой вопрос человека, как тот, который волнует его больше всего, так и тот, который он задал перед сном.

Родившийся в этот день не будет нуждаться в деньгах. Деньги будут идти к нему в руки, заработок не станет для него сложностью. Такой человек может стать очень богатым.

https://ulan.mk.ru/social/2023/01/13/narodnye-primety-na-14-yanvarya-2023-goda-chto-nelzya-delat-v-staryy-novyy-god.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта