X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В Росздравнадзоре заявили об отсутствии дефицита лекарств в аптеках Ростовской области

В Росздравнадзоре заявили об отсутствии дефицита лекарств в аптеках Ростовской области

Перебои с поставками лекарств возникли из-за проблем с логистикой

Федеральный Росздравнадзор предупредил о задержках в доставке лекарств в российские аптеки, сообщение появилось в Telegram-канале ведомства. Угроза нехватки препаратов вызвана логистическими проблемами поставщиков на фоне повышенного спроса, вызванного ростом сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В ведомстве также призвали россиян не приобретать лекарства через перекупщиков, объяснив это тем, что среди них могут встречаться мошенники.

В Росздравнадзоре успокоили жителей Ростовской области — лекарства есть

За снабжением аптек Ростовской области лекарственными препаратами ведётся тщательный ежедневный мониторинг, при этом никаких сложностей с поставками нет, заявили журналисту donnews.ru в региональном управлении Роспотребнадзора.

Между тем, пользователи интернета рассказали в аккаунтах нашего портала в социальных сетях о том, что проблемы с покупкой лекарств всё же есть.

Больше всего жалоб поступило на отсутствие в аптеках антибиотиков, предназначенных для детей — чаще других упоминались «Панцеф» (суспензия) и «Супракс». Кроме того, читатели donnews.ru сообщили о дефиците антибиотиков «Сумамед», «Аугментин», «Клацид», «Флемоксин» и «Амоксиклав», противовирусного препарата «Номидес», обезболивающего «Нурофен» (для детей), а также препарата от дисбактериоза кишечника «Хилак форте» (для детей).

Напомним, что в ноябре 2022 года федеральный министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в поставках зарубежных лекарств в Россию происходят задержки, отметив при этом, что риска дефицита нет. Тем не менее, глава Минздрава поручил регионам сформировать запасы препаратов не менее чем на четыре месяца.

Добавим, что в Роспотребнадзоре предрекли рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ростовской области после 20 января, а в больницах уже ощущают наплыв пациентов.

https://www.donnews.ru/v-roszdravnadzore-zayavili-ob-otsutstvii-defitsita-lekarstv-v-aptekah-rostovskoy-oblasti

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта