X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Здесь был Менделеев: 25 сентября появился город Красный Сулин

Здесь был Менделеев: 25 сентября появился город Красный Сулин

Сегодня Красному Сулину исполняется 225 лет. В этот день в 1797 году донскому казачьему полковнику Андрею Сулину позволили занять место на берегу реки Кундрючьей под строительство хутора.

Хутор Сулин стал первым поселением на месте впадения в Кундрючью Большой Гнилуши. Позже поблизости появился хутор Скелеватский, а на левом берегу реки – хутор Малый Черевков.

Фото: Екатерининский храм в Красном Сулине. Источник: ru.wikipedia.org

В 60-е годы XIX века поблизости от Сулина построили железную дорогу, соединившую Ростов и Воронеж. Вскоре уральский промышленник Николай Пастухов построил здесь чугунолитейный завод, который позже назовут Сулинским металлургическим заводом. Весной 1888-го на предприятии побывал ученый Дмитрий Менделеев, совершавший в то время большую поездку по нашим краям.

Через 10 лет в городе началось строительство Александро-Невского храма. Он был рассчитан на одновременное посещение 1000 прихожан. Строительство оплачивал владелец чугунолитейного завода Николай Пастухов. В 1900 году храм был готов и его освятили. Поблизости соорудили хозпостройки и церковно-приходскую школу. В ней учились дети работников завода, а преподавали священнослужители храма. 

Фото: Мемориал Победы в Красном Сулине. Источник: cepia.ru

Хутор Сулин и прилегающие к нему поселки росли с расширением завода. К началу революции 1917 года здесь жило около 18 тысяч человек. Городом Красный Сулин населенный пункт назвали в марте 1926 года.

До Великой Отечественной войны город бурно развивался – здесь открывали новые угольные шахты, расширяли паровозное депо и железную дорогу, построили мельницы, промкомбинат, молзавод и хлебозавод. В начале войны в эксплуатацию ввели новую Несветайскую электростанцию.

Фото из открытых источников. В Красном Сулине, помимо памятников бойцам Великой Отечественной войны, есть и памятник почтальону.

Металлургический завод был разрушен летом 1942 года – фашисты разбомбили город и многие предприятия. Одна из бомб угодила в Александро-Невский храм. В июле враг полностью захватил город, оккупация продолжалась семь месяцев.

Восстановление металлургического завода началось весной 1943 года. Уже в сентябре он начал работу. Все остальные предприятия и большую часть домов фактически отстроили заново. Самый большой храм города решили не восстанавливать.

Фото из открытых источников. Часть хозпостроек Александро-Невского храма уцелела после бомбежки. Сейчас они находятся на территории школы. Новый храм с тем же названием открыли в декабре 2012 года – здание, в котором был клуб, передали Русской православной церкви.

В настоящее время в Красном Сулине живут около 37 тысяч человек. В городе работают несколько крупных предприятий, дома культуры, образовательные учреждения, Зеленый театр и другие заведения. Одна из достопримечательностей Красного Сулина – стела «Часы жизни», которую открыли к 200-летию города. Тень от колонны падает на градуировку постамента и показывает время. Точнее всего – в сентябре, в остальные месяцы погрешность может достигать получаса.

Фото: Стела «Часы жизни» из свободных источников. 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта