X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Проект «Умный город» будет внедрен во всех городах и районах Ростовской области

Проект «Умный город» будет внедрен во всех городах и районах Ростовской области

16 сентября прошел семинар, посвященный комплексному подходу к формированию комфортной среды на Дону, на котором губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил перед областным министерством жилищно-коммунального хозяйства и руководителями администраций городов и районов задачу — обеспечить реализацию проекта «Умный город» в муниципалитетах.

На семинаре подчеркнули, что решение вопросов комплексного благоустройства невозможно без цифровизации инфраструктуры.

Василий Голубев акцентировал внимание на том, что современные системы обеспечат комфорт и безопасность жизни дончан. Пока проект «Умный город» успешно внедряется в семи городах Донского региона. Постепенно опыт этих городов будет использован во всех муниципалитетах области.

— Необходимо создать на территории каждого муниципалитета рабочую группу, определить ответственных, обеспечить постоянный контроль. Надо разработать дорожные карты пошаговой реализации задач и достижения показателей проекта, — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Донском регионе за последние пять лет за счет различных источников финансирования благоустроено свыше 700 объектов. В этом году планируется благоустроить более 130 объектов. На выполнение федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено свыше 2,1 миллиарда рублей.

Василий Голубев отметил, что при благоустройстве территорий важно руководствоваться пожеланиями дончан.

Участники первой части семинара, которая прошла в Константиновском и Усть-Донецком районах, отметили, что тема формирования качественной среды вызывает интерес у дончан. В Ростовской области немало положительных примеров использования комплексного подхода к благоустройству.

Еще в этот день Василий Голубев подвел итоги благоустройства сквера «Юность», в котором за три года провели работы по озеленению, наладили освещение, дорожки выложили новой тротуарной плиткой, построили детские площадки и летний театр, разбили клумбы и розарий.

Также Василий Голубев побывал на выставке коммунальной техники и ознакомился с современными образцами уличного освещения и другими инновациями.

Кроме того, специалисты познакомили участников семинара и выставки с инновациями в сфере ландшафтного дизайна и озеленения парков, скверов и других территорий.

В завершение наградили лучшие муниципалитеты, в которых работа по благоустройству признана наиболее эффективной. Кубок за лучшую работу по благоустройству территорий вручили Константиновскому и Усть-Донецкому районам. Символические кубки — Миллеровскому и Каменскому районам.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта