X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В Ростовской области на базе трех модельных библиотек открыты точки концентрации талантов «Гений места»

В Ростовской области на базе трех модельных библиотек открыты точки концентрации талантов «Гений места»

В Донском регионе на базе трех модельных библиотек в Зверево, Таганроге и Аксайском районе открыты точки концентрации талантов «Гений места».

– Библиотеки «нового поколения», созданные в рамках национального проекта «Культура», становятся центрами культурной и общественной жизни городов и районов Донского края. Кроме того, модернизация пространства стимулирует их участие в новых инициативах, – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Цель проекта Министерства культуры Российской Федерации по открытию точек концентрации талантов «Гений места», воплощенного в модельных библиотеках, направлен на развитие экономики, сохранение культурного наследия и самобытности областей.

В рамках проекта в библиотеках будут разрабатываться и воплощаться в жизнь креативные идеи в различных сферах — культуры, образования, издательского дела и других.

По словам Игоря Гуськова, в библиотеках уже проходят занятия по кинопедагогике, мастер-классы по созданию игр и литературных произведений, семинары для журналистов и экскурсоводов и другие.

Донской регион занимает четвертое место в России и первое — в Южном федеральном округе по количеству городских и сельских библиотек. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» за три года, с 2019-го по 2021-й, в Ростовской области распахнули двери 12 модельных библиотек, в которых дети, подростки и молодые люди получили возможность не только получать знания и информацию, но и расширяют кругозор, встречаются с интересными людьми, общаются, обмениваются мнением о прочитанных книгах, принимают участие в акциях, конкурсах и других мероприятиях. На модернизацию библиотек из федеральной казны выделено порядка 90 миллионов рублей.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта