X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В Ростове-на-Дону появился мурал в честь героя специальной военной операции

В Ростове-на-Дону появился мурал в честь героя специальной военной операции

По информации Правительства Ростовской области, в Ростове-на-Дону, на улице Большая Садовая, 142/43 создан мурал в честь героя специальной военной операции гвардии ефрейтора Александра Холодова.

Мурал — изображение военнослужащего и его наград на стене дома — создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Александр Холодов родился в хуторе Валуйский Пролетарского района Донского региона. Указом Президента России награжден медалью «За отвагу».

По словам учителя основ безопасности жизнедеятельности Александра Авдеева, его ученик был лидером и пользовался авторитетом у одноклассников.

В одном из боев, находясь под массированным огнем противника, Александр Холодов занял выгодную позицию и вел прицельный огонь по противнику из штатного оружия. В итогое, он блокировал группу Вооруженных сил Украины и препятствовал нападению на разведгруппу.

Несмотря на ранение, герой продолжал вести огонь по противнику и обеспечил выполнение наступательной операции разведывательной группы.

Сейчас военнослужащий восстанавливает здоровье после ранения и готов вернуться в строй, чтобы выполнять распоряжения командования.

Героизм Александра Холодова вдохновил группу уличных художников на создание в Донской столице мурала, посвященного подвигу ростовчанина.

По словам создателей мурала, работа была сложной, но интересной. На создание изображения было затрачено свыше 300 баллонов профессиональной и 150 литров фасадной краски, а также 80 килограммов грунта. В процессе работы проводились консультации с военными о том, как выглядит спецтехника и другое.

Жители Ростова -на-Дону уже оценили мурал. К примеру, участник военно-патриотического клуба «Росич» Максим Попов считает, что подобных изображений героев на зданиях должно быть гораздо больше.

Председатель комитета по молодежной политике Донского региона Александр Никиточкин уверен, что молодые люди, принимающие участие в борьбе с неонацизмом на Украине, выполняют ту же задачу, которую когда-то выполняли их деды и прадеды в борьбе с «коричневой чумой» в Великую Отечественную войну.

-Сохранение памяти о героях, отважно защищающих нашу Родину, всегда имело и имеет особое значение. Память героев Великой Отечественной войны увековечена в названиях улиц, в книгах и фильмах. Появляются в городах и селах улицы, названные в честь героев афганской войны и войны на Кавказе. Уверен, что жители Ростовской области должны знать имена и фамилии тех, кто как их отцы, деды и прадеды с оружием в руках защищает свою страну, своих родных и близких, — подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Донского региона Александр Никиточкин.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта