X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Донские юнармейцы приняли участие в патриотической акции «Вместе против террора»

Донские юнармейцы приняли участие в патриотической акции «Вместе против террора»

Более 200 юнармейцев приняли участие в патриотической акции «Вместе против террора», которая прошла 3 сентября на территории исторического парка «Россия — моя история». Об этом сообщил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Мероприятия приурочены ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами акции выступили ростовское региональное отделение ВВПОД «Юнармия» совместно с региональным представительством ВПЦ «Вымпел» при поддержке УФСБ по Ростовской области, Военно-исторического музея Южного военного округа Министерства обороны РФ, исторического парка «Россия — моя история».

В рамках акции донские юнармейцы посетили интерактивную выставку «Военно-патриотический центр «Вымпел»: вчера, сегодня завтра» и выставку музея Южного военного округа «Освободим Украину от нацизма».

Затем ребята встретились с ветеранами боевых действий: ветераном СОБРа, участником контртеррористических операций на Северном Кавказе, кавалером ордена Мужества и медали «За отвагу» Евгением Лисицыным и полковником запаса, кавалером ордена Красной Звезды и медали Жукова Алексеем Поповичем.

Ветераны пообщались с молодежью, рассказав о своей работе, патриотизме и борьбе с терроризмом.

— Для части современной молодежи герои – это выдуманные люди со сверхспособностями. Они побеждают таких же выдуманных людей с какой-то неземной силой. Они забыли, кто на самом деле герой. Но есть и другие дети, которые интересуются историей нашей России. Для них герои – это те люди, которые отдали свою жизнь ради нашей Родины. Сделали что-то во благо Родины. Важно помнить, кто есть настоящий герой, — отметил Евгений Лисицын.

С ним согласен и Алексей Попович, вся жизнь которого посвящена службе Родине. Алексей Максимович воевал в Афганистане, несколько раз был ранен. Но о том, что выбрал профессию военного, ни дня не пожалел.

Напомним, с 2005 года, в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» третий день сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают не только жертв террористических актов, но и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга. Дата установлена в память о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

— Встречи с теми, кто делом своей жизни сделал службу Родине, противодействие терроризму и экстремизму, помогают ребятам понять, что героем может стать каждый. Герой – это тот человек, который готов защищать свою страну, близких людей, но при этом является таким же человеком, как и они, — отметил Александр Никиточкин.

https://www.donland.ru/news/19685/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта