X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // За нескошенные сорняки на Дону привлекают к административной ответственности

За нескошенные сорняки на Дону привлекают к административной ответственности

По информации Правительства Ростовской области, на Дону зацвела амброзия, пыльца которой вызывает аллергию у многих жителей региона. Борьба с этим сорняком ведется постоянно, но ежегодно проблема актуальна. С мая 2022 года сотрудники региональной административной инспекции составили более 730 административных протоколов за нескошенную сорную растительность. Общая сумма штрафов превысила миллион рублей.

Больше всего нарушителей выявлено в Ростове-на-Дону, Гуково и Таганроге, а также в районах: Аксайский, Каменский, Мясниковский и Сальский.

-Штрафы за непокос – это вынужденная мера, ведь амброзия — один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов. В общественном сознании должно сформироваться понимание того, что людям, допустившим произрастание амброзии, наносящей непоправимый вред здоровью, грозит ответственность, — напомнил начальник Административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

В числе привлеченных к административной ответственности немало крупных предприятий и компаний. Речь идет о АО «Тандер», АО «Донэнерго», ОАО «РЖД», ООО «МЕГАПОЛИС», АО «ТАГМЕТ», детских садах, школах и других образовательных учреждениях.

По поводу нескошенной сорной травы сначала рекомендуется обратиться в местную администрацию. Если и после этого сорняки не покосят, то можно направить заявку в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору«Россельхознадзор» или в региональную административную инспекцию.

К сведению, нескошенная трава — это нарушение правил благоустройства, за которое предусмотрено предупреждение или административный штраф на жителей – от 300 до 3000 рублей, на руководителей предприятий и учреждений – от 8000 до 30000 рублей, на компании – от 25 до 70 тысяч рублей.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта