X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Церковный праздник 15 августа: какой отмечается сегодня. Что нельзя делать 15.08.2022 православным верующим: традиции и приметы сегодняшнего дня

Церковный праздник 15 августа: какой отмечается сегодня. Что нельзя делать 15.08.2022 православным верующим: традиции и приметы сегодняшнего дня

Какой церковный праздник сегодня, 15.08.2022: православные вспоминают Василия Блаженного

15 августа православные христиане чтут память Василия Блаженного. Это имя знакомо очень многим, потому что в Москве на Красной площади стоит невероятно красивый храм — собор Василия Блаженного.

Московский чудотворец появился на свет в 1460 году прямо на церковной паперти, где его мать молила Господа о благополучных родах. По другим сведениям онн родился в конце 1462 или 1469 года в селе Елохово под Москвой, в семье крестьян. Его рано отдали в обучение сапожному мастеру, другой никакой учебы у Василия не было.

Уже в 10 лет мальчик обрел дар провидца. По преданию, однажды к сапожнику, у которого Василий был подмастерьем, пришел человек и заказал такие сапоги, чтобы не один год прослужили. Услышав это, Василий заплакал и сказал: Мальчик прослезился: «Сошьем, и не износишь их». Сапожник спросил его — почему. А Василий ответил, что этот человек скоро умрет. Так и произошло.

В 16 лет Василий оставил мирскую жизнь и труды и стал юродивым. Он отказался от всех человеческих благ — жилья, одежды, денег. Он строго постился и носил вериги (железные цепи, которые многие истинные аскеты носили на голом теле ради смирения плоти), спал на земле, ходил босиком, носил одну рубаху и питался тем, что подавали ему добрые люди.

Юродивый подолгу молился в кромешной тьме и ему приходили различные видения. О будущих событиях и предстоящих трагедиях он, как правило, предупреждал жителей белокаменной. Поэтому святого еще называли Василием Московским или Нагим.

Однажды боярин подарил Василию лисью шубу, а злые люди захотели ее украсть. Один прикинулся мертвым, а другой стал выпрашивать у Василия средства на погребение. Тогда Василий накрыл притворявшегося шубой и произнес: «Шуба лисья, хитрая, укрой дело лисье, хитрое. Буди же ты отныне мертв за лукавство, ибо писано: лукавии да потребятся». Когда шубу подняли, обманщик уже умер.

Василий нередко разоблачал обман и выводил на чистую воду лжецов и предателей. И однажды даже «разоблачил» чудотворную икону. Он разбил образ Богоматери, укрепленный на Варваринских воротах в Москве. Люди хотели побить его за такое богохульство, но он сказал им, чтобы они поскребли краску на образе. И под ликом обнаружилось изображение дьявола.

За неподкупную честность и умение заглядывать в души людские, видеть все скрытое и будущее Василия уважал и боялся сам Иван Грозный. И когда святой умер в 1552 году, царь с боярами и митрополитом Макарием несли его гроб к месту погребения.

В народе Василия Блаженного почитают как целителя, покровителя обманутых, обездоленных и нищих, защитника Москвы. К святому обращаются с молитвой в случае тяжелых болезней и с просьбой наставить заблудшую душу на истинный путь. Считается, что он особенно помогает при глазных болезнях (однажды Василий даровал прозрение слепой женщине), при тяжелых зависимостях. Он отводит завистников и помогает верующим переносить невзгоды и гонения от других людей.

Приметы 15 августа

  • Какая погода на Василия Блаженного, такая продлится еще 6 недель.
  • Дождливая погода — будет богатый урожай картофеля.
  • Кошки 15 августа ведут себя неспокойно и царапают стены — жди проливных ливней с грозой.

15 августа – второй день Успенского поста, поэтому не стоит устраивать никаких шумных празднеств. Предки старались избегать брать и давать деньги в долг или отправляться в дальнюю дорогу. Также они верили, что в августе многие травы набирали полную силу, поэтому на Василия нередко собирали травы и плели из них венки-обереги, которые вешали в домах. Считалось, что какая на Василия с утра погода, такая простоит еще шесть недель.

Что нельзя делать сегодня, 15.08.2022

Нельзя на этот день, согласно приметам предков, назначать важные хирургические операции и медицинские обследования.

Нельзя обижать животных, иначе последует в жизни черная полоса.

Нельзя сегодня жаловаться на свою судьбу, говорить о том, что у вас мало денег – иначе финансовая ситуация не изменится в ближайшем будущем.

https://www.9111.ru/questions/7777777771975262/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта