X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // 13 АВГУСТА 2022 КАКОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В РОССИИ?

13 АВГУСТА 2022 КАКОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В РОССИИ?

В церковном календаре 13 августа 2022 православный праздник в честь святого Вениамина Петроградского и Гдовского, 13 августа — предпразднство происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В давние времена славяне 13 августа праздновали Евдокимово заговенье.

13 АВГУСТА — ДЕНЬ СВЯТОГО ВЕНИАМИНА Святой Вениамин, в миру Василий, родился в 1873 г. в семье священника и после окончания Санкт-Питер6ургской Духовной Академии приступил к пастырскому служению, а в 1917г назначен митрополитом Петроградским и Гдовским. Митрополит Вениамин все силы направил на защиту православного народа России от жесточайших гонений, воздвигнутых на него врагами истины Христовой после Октябрьской революции. 29 мая 1922 г. последовал арест митрополита Вениамина, 5 июля трибунал объявил приговор, а в ночь с 12 на 13 августа того же года митрополит Вениамин и вместе с ним архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иван Ковшаров были расстреляны на окраине Петрограда

. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 13 АВГУСТА В ДЕНЬ СВЯТОГО ВЕНИАМИНА

По церковным канонам, в день 13 августа православным нельзя грустить, плакать, тосковать и предаваться негативным мыслям. Считается, что такие эмоции отдаляют нас от Бога и подрывают надежду на милосердие Божие. К тому же 13 августа в старину называли Евдокимово заговенье, т.к. это был последний день перед Успенским постом, и молодежи в этот день разрешалось повеселиться. В день святого Вениамина, как и в любой другой, не стоит каким-то образом нарушать мир и гармонию в семье. Ссоры и выяснения отношений никого не делают счастливыми, так что христианам лучше полагаться на более мирные способы объясниться друг с другом. По народным верованиям в этот день существовал запрет на безделье, лень и скуку. Середина августа — по-прежнему время сбора урожая, и проводить время в праздности было просто недопустимо. Сейчас это правило утратило актуальность, но интересно, как народная традиция.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ 13 АВГУСТА ПО ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ

В день церковного праздника 13 августа православным принято молиться святому Вениамину и праведному Евдокиму, которого считали покровителем семейной жизни и домашнего благополучия. В день святого Вениамина есть традиция заказывать в храмах молебны святым о благополучии и здравии всех членов семьи, а также панихиды об усопших родных. В случае необходимости можно посещать кладбища, наводить порядок на могилах. Вечер 13 августа издревле на Руси считается благоприятным для народных гуляний. С 14 августа начинается Успенский пост, когда воздерживаются не только от употребления скоромной пищи, но и от веселья и развлечений, в то время как молодежи интересно последние летние деньги повеселиться. Поэтому Евдокимово заговенье считалось молодёжным праздником. Повсюду в этот день парни и девушки веселились, водили хороводы, искали себе потенциальных спутников жизни, чтобы потом на Покров сыграть свадьбы. Церковный праздник в честь святого Вениамина в этом году выпадает на субботу. По церковному уставу 13 августа 2022г поста нет. 13 августа последний день перед Успенским постом, когда разрешена скоромная пища. Успенский пост строгий, но не такой тяжелый, как Великий. Обилие фруктов, ягод, овощей и грибов, а также новый урожай зерновых позволяют с легкостью перенести пост и неплохо разнообразить меню.

https://www.astromeridian.ru/13_avgusta_pravoslavniy_prazdnik.php

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта