X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Женщина продала 7-летнего сына за 300 тысяч рублей из-за долгов

Женщина продала 7-летнего сына за 300 тысяч рублей из-за долгов

В Екатеринбурге следователи разбираются в странной истории – мать решила продать родного 7-летнего сына. Причем подошла к делу всерьез – опубликовала объявления в соцсетях, а потом стала переписываться в мессенджерах с незнакомцами, зачем-то пожелавшими купить первоклассника. К счастью для мальчика, среди тех, кто обратил внимание на объявление, была одна неравнодушная женщина, которая сообщила об этом волонтерам движения «Альтернатива». О том, что происходило после этого ее представители рассказали «КП-Екатеринбург».

Первое время неравнодушная женщина сама переписывалась с матерью, решившей продать ребенка. Но затем диалог вместо нее продолжили волонтеры «Альтернативы».

Наргиз, так ее зовут, сказала, что у нее есть еще два ребенка, а продает она самого старшего 7-летнего, который у нее от предыдущего мужа, — объясняет Арина Файрушина, сотрудник движения «Альтернатива». — Новый муж якобы не признавал старшего ребенка, не мог найти с ним общий язык и поэтому они решили, что его лучше отдать.

Цену Наргиз назначила в 300 тысяч рублей, отметив, что деньги ей нужно получить до 10 августа, чтобы расплатиться с долгами.

Она сказала, что у ее мамы была операция и чтобы оплатить ее она заняла у кого-то деньги, — говорит Арина. – Чтобы рассчитаться с этим долгом она и решила продать сына.

НА СДЕЛКЕ БЫЛА СОТРУДНИЦА ПОЛИЦИИ ПОД ПРИКРЫТИЕМ

Когда стало понятно, что женщина не шутит и всерьез собралась продать ребенка, волонтеры движения стали договариваться о встрече. Ситуация осложнялась тем, что волонтеры находились в Москве, а Наргиз в Екатеринбурге, а желающих приобрести мальчика становилось все больше.

Наргиз говорила, что долги ей надо до 10 числа оплатить – это последний день. Она торопила нас, как могла, — вспоминает Арина. — Мы видели, что ей на стене в соцсети пишут другие люди, готовые забрать ребенка. И она сама об этом говорила, что у нее есть и другие варианты, кому продать мальчика.

Волонтеры пытались выманить женщину в Москву, объясняя это тем, что она должна убедиться, что мальчик будет расти в хорошей обстановке. Но мать отказалась лететь в столицу. В итоге, чтобы опередить других покупателей, волонтеры договорились о встрече с Наргиз в Екатеринбурге – в одном из торговых центров. Параллельно они связались с сотрудниками полиции. Операцию по спасению мальчика в дальнейшем курировали специалисты подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Так вместе с волонтером «Альтернативы» на сделке присутствовала сотрудница полиции действовавшая под прикрытием. Она выдавала себя за тетю покупательницы, которая живет в Екатеринбурге и согласилась показать племяннице из столицы, что тут на Урале и как. Мальчик при этом стоял рядом с мамой. Он был спокоен и как будто не понимал, что его сейчас продают.

Мать мальчика сказала ему, что его заберет родной отец со своей новой женой. Мальчик ждал этой встречи и якобы хотел уехать, — поделилась Арина. – Он сидел спокойно. В момент прощания у матери потекли слезы. Видно было, что она эмоционально расстроена. Мальчик нет. Он не плакал впоследствии. Сложилось впечатление, что он не понимал, что происходит.

МАТЕРИ ГРОЗИТ ДО 10 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

После того, как мать получила конверт с деньгами, она передала покупательнице ребенка, сказав мальчику на прощание «слушайся теперь ее». Но этим сделка не закончилась. Мать даже написала расписку с указанием своих паспортных данных о том, что деньги она получила, ребенка отдала и претензий ни к кому не имеет. Ну а после того, как «покупательница» с мальчиком вышли из торгового центра, к его матери подошли сотрудники полиции.

У нас были случаи, когда женщины пытались продать новорожденных младенцев, но чтобы 7-летнего мальчика – это впервые, — говорит Арина. – После задержания на допросе женщина сразу призналась во всем. Ее муж сказал, что вообще не знал об этом.

После «сделки» мальчика отвезли на скорой в больницу, чтобы проверить, здоров ли он. После этого ребенка направили в реабилитационный центр. Добавим, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «торговля в отношении несовершеннолетнего». Женщине грозит до 10 лет лишения свободы.

Со слов задержанной она пошла на преступление в связи с тяжелым материальным положением, хотя верится в это с трудом, так как ее супруг сообщил оперуполномоченным о среднем ежемесячном доходе в размере порядка 120 тысяч рублей, — прокомментировал Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области. — Семья проживала в двухкомнатной квартире и строила свой дом. Поэтому возможны и другие мотивы случившегося.

В полиции отметили, что ранее женщина, пытавшаяся продать ребенка, к уголовной ответственности не привлекалась.

Но с правоохранительной системой России познакомиться она все-таки успела, — добавил Валерий Горелых. — В отношении нее возбуждалось административное делопроизводство за незаконную торговлю этиловым спиртом. Глава семьи якобы не знал о криминальной сделке своей супруги.

Сейчас материалы дела переданы в Следственный комитет России.

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий по сбору и закреплению доказательств, — пояснил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

https://www.ural.kp.ru/daily/27430/4630666/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта