X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Рождество Николая Чудотворца: что считается самым большим грехом 11 августа

Рождество Николая Чудотворца: что считается самым большим грехом 11 августа

Православная церковь 11 августа почитает память святого мученика Каллиника Киликийского. Он многих убедил стать христианами. В народе праздник называют Калинов день.

В былые времена считалось, что с этого времени начинаются настоящие заморозки. Их называли калинниками. Эти самые заморозки могли повредить посевы. Крестьяне этого очень боялись. А еще это период, когда птицы начинали чувствовать приближение осени. Нынешняя погода заморозков нам, похоже, не предвещает, да и приближение осени пока совсем не ощущается.

Время молний и зарниц наступает с Калинова дня. Но грозы, если даже и идут, то обычно они скоротечны. А ночи сейчас тихие и ясные.

Ну и, конечно, название праздника говорит само за себя. К 11 августа созревает калина. Пироги с калиной – любимое блюдо многих. Раньше их пекли гораздо чаще, чем сейчас. А толченая калина с медом – это самое вкусное и самое полезное лакомство. Вряд ли есть люди, которые не слышали о полезных свойствах калины. Она и при болезнях почек, печени помогает, лечит заболевания желудочно-кишечного тракта. Это эффективное противокашлевое средство.

11 августа еще одна очень важная в православном календаре дата. Это день одного из самых почитаемых святых – Николая Чудотворца. С Рождеством Николая связаны правила, которые не нарушают. Это считается грехом.

Категорически запрещено в этот день работать. Ни стирать, ни гладить, ни убираться, ни в огороде работать нельзя. Нарушителям этих запретов придется испытать на себе невзгоды и печали. Кричать и злиться тоже ни в коем случае нельзя. Не рекомендуется сегодня заниматься рукоделием. Обратитесь к молитве и посвятите этот день ей.

Что касается погоды, то по этому дню определяли, какой будет осень. Если 11 сентября солнечно, то сентябрь будет теплым. Хороший урожай ягод и орехов говорит о суровой зиме. Если грибов в лесу мало, то зима будет снежной и морозной. И, похоже, последняя примета рискует сбыться. Ведь избытком грибов в этом году, по крайне мере, мордовские леса не особо радуют.

https://art-assorty.ru/77958-11-avgusta-2022-chto-nelzya-delat-na-rozhdestvo-nikolaya-chudotvorca.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта