X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Нужен ли дома зоопарк?

Нужен ли дома зоопарк?

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 8500 россиян и выяснили, почему люди заводят много животных.

Природа многогранна. Ее красоту не сравнить ни с чем, она удивительна и непредсказуема. И любое живое существо изумительно и неповторимо. Неудивительно, что человек старается окружить себя такой красотой и украшает свой дом цветами, заводит питомцев. Однако иногда может увлечься и собрать этакий мини-зоопарк с рыбками, котом, собакой и попугайчиками. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, что движет людьми, когда они заводят дома много животных.

43% респондентов уверены, что это просто любовь к природе. «Не вижу ничего плохого в том, чтобы держать дома сразу несколько животных. Тем более если брать их еще маленькими, то они будут расти вместе и смогут нормально существовать вместе. Даже кошки с собаками могут подружиться. Когда животные уже взрослые, этот процесс протекает гораздо сложнее, а иногда вовсе невозможен» – рассказывает Ирина. – «Лично я обожаю, когда у меня дома много питомцев. Обожаю природу во всех ее проявлениях. Поэтому у меня всегда много и комнатных растений, и животных. Сейчас это рыбки, канарейка, шиншилла, кошка и хомяк. Хотя больше пяти видов сразу я бы заводить не стала, всего должно быть в меру».

37% опрошенных видят причины в детстве, когда родители отказываются заводить питомцев. «Когда я был маленьким, мне не разрешали никого приносить домой. Я как-то попытался, взял со двора бродячего котенка, но родители пригрозили не пустить меня домой. Говорили, что у них аллергия на шерсть, а у меня не хватит терпения, чтобы нести ответственность за это маленькое существо. Зато теперь у меня свой большой дом, две собаки, три кота и небольшая конюшня. Дети как-то принесли морских свинок, так я был только за. Животные влияют всегда только положительно, как можно быть против них?» – комментирует Руслан. Специалисты во многом согласны с мужчиной и добавляют, что питомцы приучают к ответственности, заботе о ближнем, снимают стресс и снижают уровень тревожности.

20% участников считают, что это болезнь. «Если дома живут 50 кошек, разве это нормально? Даже когда животных уже более трех, то это повод задуматься, а все ли в порядке? Это ж какой уровень стресса должен быть? Или настолько велико одиночество?» – рассуждает Алена. – «Я уж молчу, что от этого больше всего страдают соседи, которые вынуждены вдыхать все эти ароматы и слушать вопли и рычание. Надо таких любителей живой природы сразу за руку вести к психиатру».

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне любят животных и заводят их по велению сердца в том количестве, которое соответствует жилищным условиям и комфортно в том числе и окружающим.

https://fotostrana.ru/public/post/353375/2490623162/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта