X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Ильин день: почему опасно купаться 2 августа

Ильин день: почему опасно купаться 2 августа

2 августа Православная церковь почитает память библейского пророка Илии. Согласно народным поверьям, в этот день происходит рубеж перехода лета в осень, поэтому дни становятся короче, а вода в реках и озерах — холоднее.

Так, существует несколько поверий, одно их которых заключается в том, что 2 августа пророк выезжает на небесную дорогу в огненной колеснице, а один из его коней теряет подкову. Подкова, попадая в водоем, делает в нем воду ледяной. Существует и другая версия: после Ильина дня вода в водоемах оскверняется чертом или водяным, выкупавшимся в ней.

Традиции и обряды праздника

В православных храмах проводят богослужения в честь пророка: читают божественную литургию и устраивают крестный ход. Земледельцы молятся святому Илии, просят у него хорошего урожая и освящают в церкви семена.

В народе принято в этот праздник устраивать пышный обед. Хозяйки ставят на стол тушеную баранину и свинину, хлеб, лепешки. Праздничной едой угощают членов семьи, друзей и соседей. В Ильин день принято проявлять милосердие и кормить малоимущих.

После праздничного пиршества устраивают народные гуляния и ярмарки, поют обрядовые песни, водят хороводы и организуют игры.

Что нельзя делать в Ильин день

Нельзя работать в поле и по дому, чтобы не разгневать святого пророка.

Нельзя в Ильин день оскорблять людей, тем более родственников и близких. В Ильин день нельзя ловить и есть рыбу.

По приметам, в праздник нельзя было кричать, ругаться и браниться, стоя под деревом, – в народе верили, что молния в этот день может поразить грешника. Нельзя также стоять на перекрестках, так как там собираются разные нечисти.

Главное, что нельзя делать в этот день, – это сквернословить, дебоширить, злоупотреблять алкоголем. Провести праздник нужно с добрыми мыслями и открытым сердцем.

Древние славяне верили, что в этот праздник в домашних животных может вселяться нечистая сила. Чтобы уберечь себя, люди в этот день не выпускают питомцев на улицу и не впускают их в дом.

Обряд на счастье в Ильин день

Привлечь в жизнь счастье поможет простой обряд на благополучные перемены. Для этого обращаются к самому Илье-пророку, прося его избавить от неурядиц и бед, указать путь к счастью и подать знак. Просьбу пишут на листе бумаги и пускают по воде. В последующие сутки стараются запомнить каждую деталь, а также анализируют сны, чтобы получить указание и воспользоваться милостью высших сил.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта