X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // На чем экономят Россияне

На чем экономят Россияне

Красиво жить не запретишь!?
Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 14500 россиян и выяснили, стали ли они экономить на еде, одежде, развлечениях.
Сегодня многие стали бережнее относиться не только к себе, но и ко всему, что их окружает. Это проявляется в том числе и в использовании материальных средств. Одни пытаются экономить на крупных покупках, другие регулярно следят за счетчиками и учитывают каждую каплю воды, третьи стараются сделать атмосферу чище и отказываются от использования личного автотранспорта. Исследователи провели опрос среди россиян и выяснили, как изменилась их жизнь в последнее время.
37% респондентов отмечают, что не чувствуют каких-либо перемен. «Я как жил раньше, так и живу. Работаю, отдыхаю с друзьями, играю с котом. Покупаю все те же вещи, тот же специальный корм для своего питомца. Цены поднялись, да, не спорю, но качественно я никак не пострадал — зарплата стабильная, компания, в которой работаю, надежная, в завтрашнем дне я уверен на все сто процентов» — комментирует Сергей.
25% опрошенных жалуются на ухудшение материального благополучия. «Стали меньше ходить в кино, перестали покупать дорогие вещи. С автомобилей пересели на велосипеды, но так хоть здоровье поправим без затрат на лекарства, да и вообще стали менее зависимы от материальных ценностей. Как говорится, не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней» — рассказывает Илона. Специалисты поддерживают настрой на позитивное восприятие реальности в целом и свою жизнь в частности.
20% отмечают, что экономят на отдельных группах товаров. «Когда начали исчезать с полок заморские вещи, пришла пора задуматься о переменах. Нашла замену любимым маркам, даже хорошо сэкономила при этом, не теряя в качестве. А вот на некоторых увлечениях пришлось поставить крест. Перестала, например, ходить на платные индивидуальные занятия с тренером, теперь вместо них простые пробежки по парку. Возможно, когда-нибудь в будущем и получится вернуться к прежним привычкам» — делится Алина.
Оставшиеся участники еще не определились, как начать экономить или стоит ли вообще это делать. Специалисты рекомендуют в таких случаях пообщаться с друзьями и родными, почитать специализированную литературу, чтобы было проще выработать дальнейшую стратегию поведения.
В результате опроса исследователи выяснили, что россияне готовы экономить, но с пользой для себя и окружающих.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта