X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Как абьюзить абьюзера

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 8500 россиян и выяснили, можно ли противостоять тирану.
Человек — существо социальное. И он не может жить вне общества. Взаимодействие друг с другом позволяет налаживать дружеские контакты, заводить приятные знакомства и создавать семьи. Однако не всегда отношения между людьми носят позитивный характер. Зачастую возникают ситуации, когда происходит насилие психологического, физического, сексуального или экономического характера. Иными словами — абьюз. И абьюзером выступать может кто угодно — друг, родственник, коллега, учитель, партнер, знакомый. Жертвой также может стать каждый. От абьюза не застрахован никто. Но можно ли противостоять этому явлению? Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, как справиться с  абьюзером.
33% респондентов уверены, что нужно уметь говорить «нет» и твердо отстаивать свои личные границы. «Я много лет прожила с мужем абьюзером. Он давил меня психологически, унижал, говорил, какая я никчемная. В какой-то момент я даже сама поверила в то, что я некрасивая, глупая и ничего не могу добиться в этой жизни» — вспоминает Диана. — «Когда же муж поднял на меня руку, пелена сразу спала с глаз и стало понятно, что так продолжаться больше не может. Я подала на развод. И мужа как подменили — он сразу стал таким ласковым, добрым и щедрым. Когда отозвала заявление, абьюзер в нем вернулся, но я уже была начеку и стала во всем ему отказывать, перестала перед ним отчитываться о том, куда иду. Иными словами, абьюзер проснулся во мне. Но в итоге нас удалось найти компромисс и переломить ситуацию». Специалисты отмечают, что во взаимоотношениях с абьюзером нужно стараться не показывать обидчику свои слабые места, отстаивать свое мнение и не поддаваться на провокации.
27% опрошенных утверждают, что нужно расширять круг общения и взаимодействовать с насильником через третьих лиц. «Мой начальник — абьюзер. Издевается надо мной постоянно, оскорбляет при всех, высмеивает мои привычки, внешность. Конечно, очень сложно исключить с ним полностью общение, но пока удается с помощью коллег передавать ему отчеты. Стала больше со всеми контактировать и поняла, что не одна такая. Теперь при общих встречах уже не молчу при оскорблениях, отвечаю шуточками, коллеги поддерживают меня, и начальник просто теряется, на всех сразу видимо запала не хватает» — комментирует Ольга.
22% респондентов считают, что абьюзера нужно вывести на чистую воду прилюдно, показав его не с идеальной стороны. «Тираны — они обычно душки при всех, стараются выглядеть хорошими и милыми. А один на один с жертвой такой деспот априори считает себя идеальным, но легко показывает свое истинное лицо без стеснения» — рассказывает Вячеслав. — «Я свою девушку, которую обожали мои родители, друзья, считали ее чуть ли не святой, однажды снял на видео. И на семейном вечере, где были все самые близкие люди, показал, какой абьюзер на самом деле скрывается под маской ангела. Сказать, что все обалдели — ничего не сказать. Даже сама виновница была в шоке и попыталась оправдаться, но лично мне ее мнение уже было неинтересно». Специалистами замечено, что зачастую можно переломить ход событий, если начать использовать в отношениях с абьюзером его же методы. Неожиданность шокирует и может дать хорошие результаты.
В результате опроса исследователи выяснили, что россияне уверены, что смогут противостоять абьюзу и постараются вовсе не допустить его появления в своей жизни.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта