X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Тварь я дрожащая или право имею? Как изменилось поведение людей в сети в век развития технологий.

Тварь я дрожащая или право имею? Как изменилось поведение людей в сети в век развития технологий.

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 12500 россиян и выяснили, как интернет повлиял на них и их поведение.

В 21 веке нашу жизнь окутала плотными сетями всемирная паутина. Если раньше для простого звонка по междугородней линии нужно было идти на почту и через телефонистку заказывать вызов другого абонента, то сегодня достаточно сделать пару нажатий на мобильном телефоне или компьютере для видеовызова собеседника из любой точки мира. С развитием технологий меняется и поведение людей, их мышление, вкусы и привычки. Сегодня уже даже маленькие дети с легкостью ориентируются в многочисленных гаджетах и нередко обучают своих родителей, бабушек и дедушек этому нехитрому ремеслу. Уследить же за бесконечными трендами и новомодными приложениями в сети порой бывает очень непросто — мир не стоит на месте и стремится вперед семимильными шагами. Исследователи провели опрос среди россиян и выяснили, какое влияние оказывают на них интернет и развитие технологий.

35% респондентов отмечают, что стали больше проводить времени в социальных сетях и онлайн-играх. «Мне очень нравится общаться с разными людьми — как на сайтах, так и в играх. Это очень расширяет кругозор, повышает настроение и в целом положительно влияет на мою жизнь. В сети я познакомилась со множеством интереснейших личностей, с которыми вряд ли бы могла вот так запросто встретиться на улице. Возможно, меньше стало живого общения, но и это все исправимо. В любой момент можем собраться компанией из интернета и отправиться посидеть в хороший бар. А если общение вдруг не заладится, всегда можно отвлечься на игрушку в телефоне, почему бы и нет?» — комментирует Диана. Эксперты поддерживают девушку в том, что интернет действительно расширяет наши горизонты и может дать нам многое, но и в реальной жизни нужно оставаться хорошими людьми.

33% участников опроса убеждены, что большая часть людей уже не может ни минуты обойтись без гаджетов и полезных приложений и чувствует себя без них не в своей тарелке. «Я просыпаюсь — сразу беру в руку телефон и проверяю почту. Чищу зубы — включаю голосовую станцию, которая ставит под настроение музыку. На работе включаю компьютер и все процессы выполняю с его помощью. По дороге домой слушаю аудиокниги или просто листаю фото в соцсетях. Сейчас никуда уже без технологий» — делится Карина. — «Если раньше нужно было иметь телефон, фотоаппарат, mp3-плеер, электронную книгу, карманный компьютер, то теперь достаточно просто носить с собой смартфон, в котором есть все эти функции. Очень удобно. И зачем отказываться от такого комфорта, если всем только лучше?» Эксперты отмечают, что сегодня очень сложно отказаться совсем от гаджетов, но рекомендуют устраивать периодически информационный отдых и отключаться от мировой сети, уделив больше внимания себе, родным и близким людям.

27% отмечают, что изменилось восприятие информации, которой стало слишком много. «Стабильный интернет-трафик регулярно снабжает мозг потоками ярких картинок, зазывающих заголовков и мелькающих видео. В результате в какой-то момент все это превращается в одно цветное пятно. И хочется чего-то такого, что тронуло бы за душу» — рассказывает Надежда. — «Иногда спасает переход в отдельные приложения, где либо смотришь только фото, либо только видео не более 10-15 секунд. Так можно хоть немного сконцентрироваться на чем-то конкретном. Также очень удобно смотреть сериалы в мини-формате, где не очень много серий и в небольшом временном диапазоне, но что можно растянуть на несколько вечеров, не задумываясь каждый раз над выбором фильма».
Остальные участники стараются пользоваться сетью только для поиска образовательной информации или тех данных, что необходимы в той или иной конкретной ситуации.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне по-разному ведут себя в интернете, но с удовольствием пользуются всеми благами современной цивилизации.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта