X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // До конца года на Дону к комплексу «Безопасный город» подключат еще 500 камер

До конца года на Дону к комплексу «Безопасный город» подключат еще 500 камер

Благодаря системе видеонаблюдения  комплекса «Безопасный город» в первом квартале 2022 года в регионе выявлено 34 и раскрытию 46 преступлений. Также с начала года в систему «Росгидромет» поступило более 870 штормовых предупреждений, что позволило своевременно принять необходимые меры для ликвидации последствий неблагоприятных метеорологических явлений. Такие данные были озвучены на комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием  комплекса «Безопасный город» в Ростовской области. 

«Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» — система, которая позволяет увеличивать количество входящих в нее сегментов и совершенствовать уже существующие. В планах развитие ее в муниципалитетах, интеграция с платформой «Умный город» и централизованной подсистемой «Управление скорой неотложной медицинской помощи», — сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов».

Он также добавил, что по каждому из направлений разработаны дорожные карты, поставлены сроки, определены ответственные лица. Сегодня стоит задача – пройти все необходимые этапы этой работы максимально качественно.  

Кроме того «Безопасный город» помогает контролировать пожарную безопасность в местах организованного отдыха детей. Система контроля работоспособности охранно-пожарных сигнализаций ведет мониторинг в режиме реального времени. В сегодняшнему дню в систему заведены сигнализации 20 детских оздоровительных лагерей.

Система дистанционного мониторинга пожарной обстановки в лесах и ландшафтах с помощью приложения «Термоточки» позволяет в режиме реального времени выявлять очаги возгораний.

В каждом из 870 штормовых предупреждений системы «Росгидромет» прогноз детализирован для каждого муниципального образования. Это особенно важно для городов и районов протяженных по территории, где в административном центре может светить солнце, а на границах фиксируется штормовая непогода.

В ходе комиссии не раз отмечали, что не менее важна для региона и работа системы предупреждения подъема уровней воды.

В частности, в минувшие выходные одна система предупредила о повышении уровня воды вечером 21 мая, а другая — видеонаблюдения — позволила отслеживать ситуацию в целом с рабочего места и своевременно принимать управленческие решения о привлечения сил и средств в режиме реального времени.  

Благодаря чему уже утром 22 мая в населенных пунктах работала группировка областных и федеральных спасателей, которые оперативно откачали воду с затопленных территорий.

На данный момент региональная платформа видеонаблюдения имеет более трех тысяч камер, еще 500 планируется подключить до конца года.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» действует на всей территории Ростовской области с 2021 года. Он включает 43 автоматизированных системы различной ведомственной принадлежности и четыре прогнозно-аналитические модели по реагированию на более чем 20 видов угроз природного и техногенного характера. В ближайшее время его пополнят платформой «Умный город» и централизованной подсистемой «Управление скорой неотложной медицинской помощи».

https://don24.ru/rubric/obschestvo/do-konca-goda-na-donu-k-kompleksu-bezopasnyy-gorod-podklyuchat-esche-500-kamer.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта