X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // На Дону предлагают актуализировать показатель для расчета мест в детских садах и школах

На Дону предлагают актуализировать показатель для расчета мест в детских садах и школах

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию Светлана Мананкина выступила с предложением актуализировать местные нормативы градостроительного проектирования, по которым сегодня рассчитывают необходимое количество мест в детских садах и школах в строящихся жилых кварталах. 

«Мы предлагаем воспользоваться правом, которое дано региону Градостроительным кодексом, а именно – закрепить на уровне области минимальный уровень обеспеченности и территориальной доступности объектов социальной инфраструктуры местного значения, к которым помимо прочего относятся детские сады и школы», – сообщила Светлана Мананкина в ходе круглого стола в Законодательном Собрании Ростовской области.

Она подчеркнула, что это важно сделать именно сейчас, когда очевидно выросли темпы возведения новых социальных объектов и активно внедряется новый механизм комплексного развития территорий.

«Благодаря прошедшей недавно переписи населения мы, очевидно, понимаем демографическую структуру в городах и на селе, и, соответственно, более качественно можем определить необходимое минимальное количество мест в объектах образования в пересчете на 1000 жителей», – добавила вице-спикер.

На данный момент свод правил в градостроительстве предполагает, что местами в детских садах должны быть обеспечены 85 % детей дошкольного возраста, для школьников 1-9 классов необходимый уровень обеспечения составляет 100 %, а для старшеклассников – 75 %.

Если для государственных соцучреждений областного значения нормативы устанавливаются на уровне региона, то детские сады и школы — объекты местного значения — и каждый муниципалитет сам прописывает сколько мест для детей должно быть создано на тысячу жителей.

Светлана Мананкина привела данные анализа ситуации в семи крупных городах Ростовской области. К примеру, самый высокий показатель для расчета мест в школах на тысячу жителей установили в Новочеркасске и Новошахтинске – 112. В Батайске – 108.  В Ростове-на-Дону – 106 мест. В Таганроге – 100.  Минимальное значение в Волгодонске – всего 18 мест на 1 тысячу человек.

Избежать подобного «разброса» минимально допустимого количества социальных объектов при строительстве нового жилья позволит регулирование расчетов на региональном уровне.

Кроме того, в числе точек напряжения при решении проблемы вице-спикер отметила тенденцию, которая сложилась на рынке жилищного строительства. Застройщики заявляют о намерении возвести квартиры бизнес-класса с расчетом 40 кв.м. жилплощади на человека, на самом деле строят эконом. В результате жильцов в таких домах оказывается на 30-40% больше, а, следовательно, и мест в детских садах и школах необходимо больше. Только территорий под новые соцобъекты практически не остается.

Вице-спикер внесла предложение проводить расчет перспективной численности населения, опираясь не на заявленный уровень комфорта новостроек, а на среднюю жилищную обеспеченность, прописанную в Генеральном плане населенного пункта. В донских городах она колеблется в пределах от 25 до 30 кв. м. на человека.

В работе круглого стола также приняли участие замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, главный архитектор региона Игорь Далаксакуашвили и директор департамента архитектуры и градостроительства  Ростова-на-Дону Глеб Мельников.

Озвученные на заседании круглого стола инициативы войдут в итоговый перечень рекомендаций, и в дальнейшем будут прорабатываться профильными структурами и ведомствами с привлечением экспертного сообщества.

https://don24.ru/rubric/obrazovanie/sverka-na-donu-zakonodatelno-zakrepyat-pokazatel-dlya-rascheta-mest-v-detskih-sadah-i-shkolah.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта