X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В городе Таганрог Донского региона стартовало строительство нового завода сельскохозяйственной техники

В городе Таганрог Донского региона стартовало строительство нового завода сельскохозяйственной техники

13 мая глава Донского региона Василий Голубев, представитель совета директоров компании «Новое Содружество» Дмитрий Удрас и генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники завода «Ростсельмаш» Александр Виноградов заложили первый камень в фундамент будущего завода сельскохозяйственной техники в городе Таганрог.

Объем инвестиций в строительство, окончание которого запланировано в 2024 году, составит порядка полутора миллиардов рублей.

На новом заводе запланировано производство почвообрабатывающей, кормоуборочной, зерноперерабатывающей техники, самоходных и прицепных опрыскивателей, адаптеров для комбайнов.

Полгода назад был дан старт созданию в Ростове-на-Дону тракторного завода, теперь начинаем строительство высокотехнологичного производства в Таганроге. На площадке бывшего комбайнового завода предстоит создать комплекс по выпуску современной сельхозтехники. Это очередной шаг к расширению национального кластера сельхозмашиностроения. Предприятия ГК Ростсельмаш — уже сейчас в числе крупнейших производителей агротехники и продолжают это доказывать, двигаясь вперед, — подчеркнул глава Донского региона.

Губернатор акцентировал внимание на том, что на новом заводе будут трудиться до 1500 человек.

По словам Дмитрия Удраса, «Ростсельмаш» лидирует среди производителей сельскохозяйственной техники в России. Строительство нового завода позволит расширить ассортимент качественной и эффективной агротехники, востребованной у сельских жителей.

К 2025 году планируется увеличить мощность предприятия до пяти тысяч единиц в год, а в перспективе еще на 10-15 процентов. Кроме того, в Таганроге будет налажено производство новой техники — самоходных опрыскивателей, сказал генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники завода «Ростсельмаш» Александр Виноградов.

Кстати, правительство Ростовской области постоянно поддерживает производство сельхозтехники и уже свыше 10-ти лет предоставляет субсидии на приобретение новой агротехники. В 2022 году уровень региональной поддержки возрос в полтора раза — до около полумиллиарда рублей.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта