X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки

УТВЕРЖДАЮ

Ростовский межрайонный

природоохранный прокурор

старший советник юстиции

                                    И.А. Жильцов

     .03.2022

Азовским городским судом постановлен обвинительный приговор

главе Обильнинского сельского поселения Азовского района

по ч. 2 ст. 286 УК РФ (3 эпизода)

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главыОбильнинского сельского поселения Азовского района Шмидтом А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (3 эпизода) (превышение должностных полномочий, то есть совершения главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, обвиняемый изготовил и подписал выписки из похозяйственной книги о наличии у трех граждан права пользования земельными участками, площадью 2100 кв. м, 1500 кв. м и 1500 кв. м.

На основании изготовленных выписок из похозяйственной книги, содержащей подложные сведения и являющихся в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ официальными правоустанавливающими документами, сотрудниками территориального подразделения органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, введенными в заблуждение путем обмана, произведена государственная регистрация права собственности у трех граждан на указанные земельные участки.

Приговором Азовского городского суда Шмидт А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (3 эпизода), ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно), штрафа в размере 300 тыс. рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Старший помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора                                                                          

юрист 2 класса                                                                                               А.В. Поштарук

31.03.2022

УТВЕРЖДАЮ

И.о. Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

старший советник юстиции

                                    И.А. Жильцов

По материалам Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту уничтожения почвенного

покрова, деградации  земель

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту загрязнения шахтными водами земель сельскохозяйственного назначения на территории Красносулинского района Ростовской области, в ходе которой выявлены нарушения уголовного закона, совершенные неустановленными лицами ООО «Шахта Ростовская», выразившиеся в нарушении правил охраны окружающей среды, повлекшие деградацию земель.

Установлено, что ООО «Шахта Ростовская» при помощи насосов осуществляется откачка шахтных вод из горных выработок, которые после очистки и обеззараживания поступают в пруды отстойники. При этом пруды отстойники размещены на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Проведенным природоохранной прокуратурой с участием специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской,  Астраханской и Волгоградской областям и республики Калмыкия и экспертов ФГБУ «Референтный центр Россельхознадзора» осмотром земельного участка установлено, что поверхность земельного участка покрыта шахтными водами, в результате чего происходит их заболачивание, что привело к превращению почвы в иловые отложения и перекрытию поверхности земельного участка шламом — отходами горной массы. В результате произошла порча и деградация почвы, почвенного покрова вплоть до ее уничтожения.

Согласно заключению эксперта ФГБУ «Референтный центр Россельхознадзора» размер ущерба, причиненного в результате деятельности предприятия, составил 747 млн. рублей.

Природоохранным прокурором материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО СУ СК РФ по Ростовской области по г. Красный Сулин для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, по результатам, рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Старший помощник Ростовского

межрайонного природоохранного прокурора                                                А.В. Поштарук

УТВЕРЖДАЮ 

И.о. Ростовского межрайонного                   природоохранного прокурора

старший советник юстиции

                          И.А. Жильцов

       .03.2022

Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов о недропользовании

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки установлено, что ОАО «Исток» в нарушение требований законов о недропользовании на территории Каменского района осуществляется добыча из подземного источника питьевой воды для детского оздоровительного лагеря в отсутствие проекта зон санитарной охраны, утвержденного министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, в связи с чем руководителю организации внесено представление об устранении нарушений законов.

По постановлению прокурора должностное лицо общества привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В ходе контроля фактического устранения выявленных нарушений законов установлено, что разработанный ОАО «Исток» проект зон санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения компетентным органом не утвержден.

В этой связи в целях реального устранения нарушений законов в                Каменский районный суд области 24.12.2021 к ОАО «Исток» предъявлено исковое заявление, 14.03.2022 исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал ОАО «Исток» в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда устранить нарушения законов, выразившиеся в использовании подземного источника водоснабжения – шахтного колодца № 1 на Калитвенском 5 участке в      6 км к юго-западу от станицы Калитвенской Каменского района в отсутствие проекта зон санитарной охраны, утвержденного приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. В настоящее время ОАО «Исток» осуществляется подготовка пакета документов, с учетов ранее выявленных недочетов, для повторного направления их в министерство ЖКХ Ростовской области.

Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник межрайонного

природоохранного прокурора                                                                 юрист 3 класса    

                     УТВЕРЖДАЮ 

И.о. Ростовского межрайонного                   природоохранного прокурора

старший советник юстиции

                          И.А. Жильцов

       .03.2022

Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки установлено, что в нарушение требований законов региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Мясниковского МЭОК ООО «ГК «Чистый город» допущено накопление твердых коммунальных отходов на площадке временного накопления вблизи строительства объектов Мясниковского МЭОК свыше 11 месяцев, в связи с чем руководителю организации внесено представление об устранении нарушений законов.

По результатам рассмотрения представления установлено, что накопление отходов прекращено, вместе с тем, ликвидация площадки не произведена.

В этой связи в целях реального устранения нарушений законов в                Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону 28.06.2021 к ООО «ГК «Чистый Город» предъявлено исковое заявление, которое ввиду изменения юридического адреса ответчика направлено по подсудности в Симоновский районный суд              г. Москвы, 03.03.2022 исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал ООО «ГК «Чистый город» вывезти отходы производства и потребления, складированные на площадке временного накопления, расположенной на части земельного участка с кадастровым номером 61:25:0600801:371, обеспечив их обращение в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, в течение 11 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В настоящее время ответчиком ведется работа по перемещению накопленных отходов с площадки временного накопления на полигон для размещения.

Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник межрайонного

природоохранного прокурора                                                                 юрист 3 класса   

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта