X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Проверили воду и запаслись лекарствами: на Дону усилили меры по профилактике холеры

Проверили воду и запаслись лекарствами: на Дону усилили меры по профилактике холеры

Меры по профилактике холеры усилили в Ростовской области. На сегодняшний день в регионе выработали план действий по предупреждению заноса инфекции, определили медучреждения, которые в случае необходимости будут принимать больных, создали запас необходимых реагентов и препаратов и провели обучение врачей. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Кроме того, в Ростове прошли учения, по легенде которых был выявлен заболевший холерой. В них были задействованы ЦГБ и Донской инфекционный центр, специалисты Роспотребнадзора, противочумного института, минздрава области и других ведомств.

Также в регионе проводят исследования воды в открытых водоемах и водопроводах, усилили контроль за лабораторной проверкой сточных вод. На сегодняшний день ни в одной из проб возбудитель не выявлен.

Напомним, холерой могут болеть только люди. Передается она через зараженную воду или не прошедшую тепловую обработку рыбу и морепродукты и контактным путем. Проявляется заболевание сильной диареей, рвотой, жаждой, слабостью и мышечными судорогами. Уберечься от заражения можно, соблюдая правила гигиены и употребляя только качественную воду и еду. Воду из открытых водоемов и непроверенных источников нельзя пить, заглатывать при купании, а также использовать для мытья овощей и фруктов.

При появлении симптомов кишечной инфекции нужно сразу обращаться за медицинской помощью.

https://don24.ru/rubric/zdorove/proverili-vodu-i-zapaslis-lekarstvami-na-donu-usilili-mery-po-profilaktike-holery.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта