X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции

Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции

Президент отметил, что этот вопрос социального характера касается миллионов граждан России© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил кабмину принять в ближайшее время решение об индексации пенсий на 8,6%.

«Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции — сейчас она смотрится как 8,4% — на 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», — сказал он на совещании с членами правительства.

Он отметил, что этот вопрос социального характера касается миллионов граждан России. «Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года», — пояснил Путин.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 5,9% с 1 января 2022 года, в среднем они выросли до 18 521 руб. Эта мера затронула 30,78 млн человек. Расходы Пенсионного фонда России на выплату всех страховых пенсий, в том числе пенсий по старости, оцениваются в 8,1 трлн руб. в 2022 году. Как отмечал ранее президент, инфляция по итогам 2021 года может превысить 8%. В этой связи на ежегодной пресс-конференции Путин заявил, что правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

https://tass.ru/ekonomika/13404039?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта