X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Россиянам напомнили об изменении сроков оформления паспорта

Россиянам напомнили об изменении сроков оформления паспорта

МВД: с 1 июля срок оформления российского паспорта будет сокращен до 5 дней.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации с 1 июля будет сокращен до пяти дней вне зависимости от места жительства гражданина и причин замены документа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

С 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены

МВД России

В ведомстве уточнили, что такой же срок оформления паспорта будет действовать при введении цифрового формата документа.

Паспортная реформа

О введении паспортной реформы в рамках программы цифровой трансформации МВД стало известно еще в июле 2021 года — соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях

Правительство России

В рамках этих изменений правительство также продлило до 90 дней срок действия паспортов, которые подлежат замене при достижении 20 и 45 лет.

Согласно действующим правилам, по достижении 20 или 45 лет все россияне обязаны сразу же поменять документ, так как он автоматически перестает действовать. На время оформления нового паспорта гражданину выдают временное удостоверение личности. Однако с ним он не сможет, например, получить кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

В правительстве уверены, что нововведение избавит людей от таких неудобств.

Цифровой паспорт

С 2023 года в России начнут внедрять цифровой паспорт. Первыми пилотными регионами, жителям которых будет доступна такая опция, станут МоскваМосковская область (Подмосковье) и Татарстан. Все технические испытания электронных компонентов такого паспорта уже проведены.

Паспорт у нас будет представлен в двух видах — собственно смарт-карта, которая должна заменить традиционный для всех бумажный паспорт, на чипе этой смарт-карты будут записаны необходимые сведения Максут Шадаев министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Второй вариант будет представлен в виде приложения на телефоне, которое позволит в отдельных случаях не показывать смарт-карту, а показывать QR-код, который будет подтверждать право лица на совершение определенных действий, рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Такой формат удостоверения личности будет является аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом. По словам вице-президента Дмитрия Чернышенко, чип будет содержать некоторые персональные данные, однако информация будет зашифрована, а чип практически невозможно взломать.

По желанию в память смарт-карты можно занести ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. А для ограниченного набора услуг россияне также смогут использовать мобильную версию паспорта.

На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия Дмитрий Чернышенко вице-премьер России

При этом замена документа на смарт-карту останется выбором каждого россиянина. Однако при получении цифрового паспорта бумажный вариант документа будет аннулирован.

Ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироватьсяМВД России

Это связано с тем, что гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта. При этом уточняется, что выдача электронного и заграничного паспортов не взаимосвязана, поэтому документы по-прежнему будут иметь разную юридическую силу.

https://lenta.ru/news/2022/01/08/pasport/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта