X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Как я за 5 минут вычислил, что сосед ворует вай фай

Как я за 5 минут вычислил, что сосед ворует вай фай

Я всегда считал, раз на моем Wi-Fi-роутере стоит пароль, который известен только мне и моей семье, значит, никто посторонний не сможет воспользоваться сетью. Как же сильно я ошибался! Оказывается, существуют различные утилиты, позволяющие подобрать пароль. Скачать их можно абсолютно бесплатно. Поэтому каждый, кто сможет в них разобраться и кто не имеет совести, может подключиться к вашей сети.

Роутер.

Роутер.

Как я вообще понял, что мой Wi-Fi кому-то нужен

Недавно я начал замечать, что скорость интернета у меня сильно «проседает». Да, я знаю, что она может падать из-за того, что слишком много людей рядом одновременно выходят в сеть или же у провайдера какие-то сбои. Поставщику услуг звонил, оператор сказал, что никаких перебоев и ограничений по моему адресу нет. Да и у друга, живущего в соседнем подъезде, спросил, у него интернет от моего же провайдера с аналогичным тарифным планом. Скорость у него отличная, никаких проблем нет. Этот же друг мне подсказал, что возможно, кто-то просто ворует мой интернет. Тут я задумался, а как же убедиться в этом на 100% и определить этого умника?

Знаете, мне в принципе не жалко, в любом случае интернет мне нужен и я буду за него платить. Но вот только снижение скорости меня совершенно не устраивало. Элементарно даже страницы медленно загружались, я уж молчу про просмотр фильмов и прослушивание музыки. Да и вообще, подойти, спроси, можно ли подключиться. Всякое в жизни может произойти, что денег на интернет нет, а он очень нужен. Я бы не отказал, но попросил бы освободить сеть в определенное время, когда мне нужна высокая скорость. А так воровать «как крыса», последнее дело. Терпеть не могу таких людей.

Простой способ понять, воруют ли у вас Wi-Fi

Для меня установка всяких программ, которые помогут обнаружить несанкционированное подключение — дело непростое. Очень далек я от всего этого. Тогда я просто решил отключить смартфоны, ноутбук и телевизор от сети и проверить индикатор на роутере, который указывает на то, что к нему подключено устройство.

Ну, так оно есть! Абсолютно все устройства дома я 100% отключил от Wi-Fi, а к сети все равно кто-то подключается.

Как быть в такой ситуации

Когда я убедился, что мой Wi-Fi действительно воруют, я сразу же поменял пароль. Сделать это несложно. Если вы не знаете как, я расскажу:

  1. Зайдите в настройки роутера.
  2. Откройте «Сеть Wi‑Fi» или «Беспроводная сеть» (Wireless) и зайдите туда.
  3. Вы увидите поле с паролем от вай фай. Если здесь его нет, значит, оно находится в подпункте «Безопасность» или «Защита беспроводной сети» (Security). В зависимости от модели роутера настройки могут несколько отличаться.
  4. Придумайте новый пароль и кликните на «Сохранить».

Обратите внимание, что сразу после этого все устройства, ранее подключенные к Wi-Fi, отключаться от него. Вводит пароль (уже новый) придется заново.

А где гарантия, что пароль не взломают повторно

Конечно, такой гарантии нет. Поэтому я решил позаботиться о безопасности своего пароля. Тут мне подсказал, как быть, программист с работы. Вот два эффективных способа сделать подключение безопасным:

  • Лучше не использовать шифрование старого типа как у меня (WEP или WPA). Их очень просто взломать. Знакомый программист порекомендовал мне установить WPA2. После смены типа шифрования все устройства пришлось опять переподключить к интернету.
  • Не используйте WPS. Эта функция предназначается для быстрого подключения. В общем, вы включаете ее на устройстве. Далее нажимаете на роутере специальную кнопочку и вводите специальный код из настроек роутера. Его очень просто и быстро взломать. Кстати в iOS и Android в последних версиях эту функцию убрали. Разработчики — явно не дураки. Сделали это не просто так.

Прошло вот уже 4 месяца, пока признаков воровства не наблюдаю. Скорость работы стабильная, даже удается смотреть фильмы. К сожалению, определить вора не удалось, а то бы я ему высказал, что думаю по этому поводу.

https://zen.yandex.ru/media/gid_usa/kak-ia-za-5-minut-vychislil-chto-sosed-voruet-vai-fai-61b7ec0c9530ba78409f9569?&

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта