X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Ростовская область - в топ-5 регионов по итогам участия учащейся молодежи в всероссийском финансовом зачете

Ростовская область — в топ-5 регионов по итогам участия учащейся молодежи в всероссийском финансовом зачете

Ростовская область - в топ-5 регионов по итогам участия учащейся молодежи в всероссийском финансовом зачете

Под председательством заместителя губернатора – министра финансов Лилии Федотовой состоялось первое заседание межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области.

— Финансовая грамотность, или, как часто говорят, «финансовый ЗОЖ», напрямую затрагивает интересы каждого человека, влияет на уровень его благосостояния и финансовой безопасности, — отметила Лилия Федотова. — Сегодня эта тема особенно актуальна ввиду стремительной цифровизации финансовых механизмов, влияния пандемии на социально-экономическую ситуацию и обострения проблемы финансового мошенничества. 

Заседание совета состоялось в самый разгар подготовки областного закона о бюджете на 2022–2024 годы. 16 ноября пройдут публичные слушания проекта бюджета, результаты которых будут учтены при составлении окончательной редакции закона. А чтобы лучше разъяснить жителям Дона все детали основного финансового документа, разработана брошюра «Бюджет для граждан» — простой и доступный способ информирования. Безусловно, это способствует расширению финансового кругозора жителей области, добавила министр.

Управляющий отделением Банка России по Ростовской области, сопредседатель совета Наталья Леонтьева рассказала о реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности, в частности, о серии вебинаров.

— Сегодня важно объединить усилия региональных ведомств, профессионального сообщества и системно проводить работу по повышению финансовой грамотности как среди населения, так и представителей бизнеса Ростовской области. Благодаря этому удастся существенно расширить масштаб и тематику проводимых мероприятий, а также привлечь внимание граждан к вопросам ответственного финансового поведения, например, в вопросах кибербезопасности, — подчеркнула Наталья Леонтьева. — Если человек вооружен знаниями, его сложнее ввести в заблуждение, навязать ненужные услуги или убедить вложить деньги в сомнительный инвестиционный проект. Наша основная задача – помочь жителям Дона повысить их финансовую культуру и научить выбирать те услуги, которые им необходимы для личного благополучия.

Тамара Шевченко, замминистра общего и профессионального образования области, в своем докладе «Финансовая грамотность обучающихся как компонент функциональной грамотности» отметила, что в 2021 году Ростовская область вошла в топ-5 регионов по итогам участия во всероссийском финансовом зачете. Ежегодно донские школьники и студенты принимают участие в различных мероприятиях, становясь призерами и победителями. 

По итогам прошлого года 1064 общеобразовательные организации региона реализовывали программы, включающие основы финансовой грамотности, с охватом около 164 тыс. школьников, еще около 98 тыс. ребят изучают основы финансовой грамотности в рамках внеурочной деятельности. В апреле текущего года более 15 тыс. обучающихся 800 общеобразовательных организаций стали участниками всероссийской олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность».

О направлениях деятельности и результатах центра финансовой грамотности в Ростовской области проинформировал Владислав Соленый, руководитель центра финансовой грамотности в Ростове-на-Дону ПАО КБ «Центр-инвест».

Центр финансовой грамотности – это совместный социально-образовательный проект банка «Центр-инвест» и ведущих вузов юга России, основная цель которого – предоставление бесплатных знаний в области финансов. За семь лет с момента его создания обучение прошли порядка 208 тыс. граждан. Команда подготовленных центром волонтеров финансовой грамотности насчитывает несколько тысяч человек. Разработаны специальные программы для различных аудиторий – старшего поколения, школьников и молодёжи. Также организовано обучение граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Анжелика Мусаелян, заведующий кафедрой «Налоги и налогообложение» доцент РГЭУ (РИНХ) поделилась опытом вуза в повышении налоговой грамотности населения, в частности, в проведении серии мероприятий (совместно с УФНС) на площадке Точки кипения для субъектов МСП и участников нацпроекта «Производительность труда» и проекте «Скорая налоговая помощь» на базе кафедры «Налоги и налогообложение».

Министр финансов отметила, что все реализуемые программы и инициативы, о которых рассказали члены совета, нацелены на одни и те же аудитории граждан. Тем очевиднее, что необходимо активнее координировать все действия для достижения больших результатов.

— Работа совета должна быть максимально открытой и строиться на реальном запросе на актуальных для жителей области темах, нужно, чтобы дончане ощутили реальный эффект от реализуемых нами мероприятий, — подытожила Лилия Федотова.

https://www.donland.ru/news/16038/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта