X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В Ростове-на-Дону пройдет трансляция финала XIII Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»

В Ростове-на-Дону пройдет трансляция финала XIII Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»

В Ростове-на-Дону пройдет трансляция финала XIII Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»

В период с 12 по 15 ноября состоится финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» (world-it-planet.org) — одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России, направленных на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ  с целью повышения качества образования в ИТ-сфере.

— «IT-Планета» — это возможность для студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также молодых специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.  

Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований Braim (braim.org), объединяющей студентов, разработчиков и стартапы с ведущими брендами. В этом году финал пройдет в онлайн-формате, что в сложившихся эпидемиологических условиях позволит обеспечить участие максимального количества финалистов. Все желающие смогут наблюдать за защитой лучших проектов, принять участие в образовательной программе от специалистов ведущих российских и международных ИКТ-компаний.

В тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17,5 тыс. участников. На итоговый этап соревнований приглашены более 400 студентов и молодых специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах.

Ростовскую область в финале представят 22 участника. Все ребята будут состязаться за первенство в конкурсах по направлениям: робототехника, программирование, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, 3D-моделирование, базы данных, data science, искусственный интеллект, виртуальная реальность. Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов.

Большинство испытаний направлены на решение реальных технических задач, однако некоторые позволяют выйти за пределы привычных ситуаций. Например, участники финального этапа конкурса «Миссия: МАРС» будут демонстрировать проекты систем, которые могли бы помочь в освоении Марса.

Отдельным направлением проходит социально-ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», участники которого презентуют проекты по улучшению качества жизни людей с инвалидностью и разработанные при их участии. Данный конкурс проходит уже в третий раз. В этом году участники продемонстрировали множество новых интересных решений, одно из которых — проект роботизированного протеза руки, управляемого нейронными импульсами мозга, который можно изготовить с помощью 3D-принтера.

15 ноября 2021 года состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей XIII сезона олимпиады.

https://www.donland.ru/news/15961/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта