X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Пенсионеры-родители школьников и студентов имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии

Пенсионеры-родители школьников и студентов имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии

Пенсионеры-родители школьников и студентов имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии

Родители-пенсионеры, которые имеют на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов очных отделений учебных заведений, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Повышение к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учёбы и иждивения, а родителям детей, которые продолжают обучение в учебном заведении на очном отделении, – на период учёбы, но не более чем до достижения 23-летнего возраста.

Нахождение ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера не требует подтверждения. Если ребёнку исполнилось 18 лет, для получения повышения к пенсии одновременно с заявлением о перерасчёте пенсии родители-пенсионеры должны представить документы, подтверждающие обучение детей, и документы, подтверждающие нахождение детей на иждивении. Если ребенок-студент работает, имея самостоятельный официальный доход, то нахождение ребенка на иждивении у родителя-пенсионера необходимо подтвердить сведениями о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации (например, документами о расходах на нетрудоспособного члена семьи).

Повышению с учётом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. В 2021 г. за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет не более 2014,82 руб. и у неработающих пенсионеров индексируется ежегодно. Для повышения пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Родители-пенсионеры студентов, которые находятся в академическом отпуске, также имеют право на повышение фиксированного размера страховой пенсии. При отчислении студента или переводе на заочную, вечернюю форму обучения либо призыве на военную службу выплата повышенного фиксированного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.

Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, необходимо сразу сообщить в ПФР о наступлении вышеназванных обстоятельств.

Для установления повышенной фиксированной выплаты нужно обратиться по предварительной записи в клиентскую службу ПФР с заявлением и необходимыми документами.

https://www.donland.ru/news/15730/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта