X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В Ростовской области состоялся осенний День древонасаждений

В Ростовской области состоялся осенний День древонасаждений

В Ростовской области состоялся осенний День древонасаждений

15 и 16 октября во всех муниципальных образованиях области прошли мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес» и осенний День древонасаждений. Традиционно этот праздник проводится два раза в год – весной и осенью.

В этом году в связи с пандемией и действующими ограничениями мероприятия по высадке деревьев проводились в разных местах и поэтапно.

Открыл осенний День древонасаждений первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, высадив с волонтерами и представителями донского бизнеса деревья на «первой миле» будущего непрерывного линейного парка на берегах реки Темерник.

«Оздоровление этой реки – в числе приоритетных проектов, на ее берегах будет создан общегородской экопарк, который должен стать местом притяжения для ростовчан и гостей города, — подчеркнул Виктор Гончаров. — Поэтому сегодняшнее мероприятие – это возможность принять участие в озеленении города, которое должно в лучшую сторону изменить нашу родную землю. Отрадно, что эту инициативу поддерживают представители экологически ответственного бизнеса и волонтерские организации. Хотелось бы также отметить, что за девять лет с 2012 года, когда по инициативе донского губернатора Василия Голубева была возрождена традиция проведения дней древонасаждений, в этих акциях участие приняли более миллиона жителей Ростовской области, которые высадили около 3,5 млн саженцев деревьев и кустарников».

Помощь в проведении данного мероприятия оказала компания «Донской табак», входящий в группу компаний JTI в рамках соглашения с правительством области, направленного на создание благоприятных условий социально-экономического развития региона с объемом инвестиций в 12 млн долларов. Всего в рамках программы озеленения набережной Темерника будет высажено 500 лиственных декоративных деревьев разных пород – таких, как ясень, сирень, тополь, ива и тамарикс.

В первый же день акции деревья вместе с министром природных ресурсов и экологии Михаилом Фишкиным были высажены деревья и на территории рощи «Дубки», а 16 октября сотрудники минприроды высадили лиственные деревья в Ростове-на-Дону – в парке культуры и отдыха имени Октября и в прибрежной части Северного водохранилища.

«Целью мероприятия было и остаётся привлечение особого внимания общества к сохранению и приумножению зелёных насаждений Донского края. От их количества во многом зависит состояние окружающей среды, качество жизни, красота нашего родного края», — отметил глава минприроды области Михаил Фишкин.

Стоит отметить, что на территории лесного фонда области проведены мероприятия по посадке более 17 тысяч штук молодых деревьев сосны, акации белой, клена, березы и рябины на площади 7,2 га. Приняли участие более 200 работников лесного хозяйства.

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, на муниципальных территориях Дона высажено порядка 30 тысяч деревьев и более 10 тысяч кустарников. Благоустроено 5000 квадратных метров площадей газонов и 9000 квадратных метров цветников. Задействовано 505 единиц коммунальной техники.

В мероприятиях приняли участие работники государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций, сотрудники правительства Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, бизнес-сообществ, общественных организаций, молодежь и инициативные граждане.

«Более 20 тысяч жителей Дона приняли участие в осеннем Дне древонасаждений на территории муниципальных образований, — отметил глава минЖКХ Михаил Солоницин. -Мероприятия проводятся без массового скопления людей и при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора».

https://www.donland.ru/news/15726/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта