X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // На Дону продолжаются полевые работы

На Дону продолжаются полевые работы

В Донском регионе продолжается уборка урожая и подготовка к посевной следующего года.

-Донские аграрии продолжают уборочные работы, и на сегодня урожай зерновых с учетом поздних культур уже составил почти 13 миллионов тонн. Это не окончательный итог, урожай будет еще увеличиваться, так как сегодня убрано чуть более 40 процентов площадей под поздними зерновыми культурами. Стоит отметить, что урожайность поздних зерновых на 10 центнеров с гектара превышает прошлогодние показатели, — отметил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров на Всероссийской выставке «Золотая осень-2021».

Сейчас урожай поздних зерновых культур — кукурузы, риса, проса, гречихи и других — собран на более 90 000 из 220 000 гектаров. Средняя урожайность составила 33,3 центнера с гектара.

По словам замгубернатора, еще собрано около половины урожая масличных культур, урожайность которых в этом году превысила уровень 2020 года на 3,3 центнера с гектара. На данный момент работники сельского хозяйства уже собрали свыше 970 000 тонн подсолнечника, рапса, горчицы и льна.

Также на Дону продолжается сбор овощей, картофеля, сахарной свеклы и других культур.

Параллельно со сбором урожая идут посевные работы. Аграрии уже засеяли озимыми культурами свыше 1,7 миллионов гектаров, или 64 процента от плана посевных площадей.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта