X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Спалил листья – лишился денег: за что могут оштрафовать ростовского дачника осенью

Спалил листья – лишился денег: за что могут оштрафовать ростовского дачника осенью

Мусор тоже накапливать не стоит.

Фото: pixabay

В прошлый раз мы рассказали, как подготовить участок к зиме, в том числе и навести порядок на территории. Если у вас нет особого желания поддерживать чистоту, то у властей есть свои рычаги давления: нерадивому хозяину придется заплатить штраф за мусор.

Первое, о чем стоит помнить – нельзя захламлять дачу, даже если она является вашей собственностью. Начнем с территории возле участка: на ней не должно быть бытового мусора, строительных отходов, старых металлических конструкций, а также вредных веществ. Нарушителя может привлечь к ответственности местная административная инспекция. Но и за забором должна быть чистота. Создание свалки на земле грозит штрафом в размере от 20 до 50 тысяч рублей, такие указания содержатся в части четвертой статьи 8.8 КоАП.

Если свалка привела к порче земли – придется стать беднее на 3-5 тысяч рублей. Лучше всего вывозить отходы с участка, сжигать их не только опасно, но и затратно. За нарушение противопожарного режима и сжигание мусора гражданину грозит административная ответственность по статье 20.4 КоАП и штраф 2-3 тысячи рублей в зависимости от тяжести проступка. Если из-за сжигания возник пожар, придется заплатить до пяти тысяч рублей, а потом – ждать суда, где виновнику назначат сумму для компенсации ущерба, причиненного огнем. Если открытый огонь все-таки понадобится, нужно использовать бочку или бак объемом не более одного кубометра, второй вариант – выкопать яму не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре.

Григорий Мелихов

 Подробнее: https://bloknot-rostov.ru/news/spalil-listya-lishilsya-deneg-za-chto-mogut-oshtra-1397919


Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта