X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Перепись: уникальные народы Байкала

Перепись: уникальные народы Байкала

 Уникальные народы Байкала

Жители Иркутской области и Бурятии празднуют День Байкала целую неделю: с первого по второе воскресенье сентября. Обычно в эти дни убирают мусор с побережья Байкала, проводят конференции и выставки, посвященные уникальному озеру и сохранению его экосистемы.

Люди, живущие на Байкале, тоже уникальны. Это малочисленный народ тофалары — 672 человека по данным переписи населения 2010 года. В Иркутской области проживало также около 2,14 млн русских, 78 тыс. бурят и 1272 эвенка. Население Бурятии  составило 972 тыс. человек: 631 тыс. русских, 287 тыс. бурят, а также 3579 сойотов и 2974 эвенка.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения, которая позволит получить обновленные данные о национальном составе Байкальского региона.
В некоторых отдаленных и труднодоступных районах перепись уже прошла. В Иркутской области переписали жителей 150 поселений, включая метеостанции и стоянки оленеводов.


В августе перепись охватила 12 муниципалитетов. До Тофаларии в Нижнеудинском районе переписчики добирались на вертолете. В Катангском районе к стойбищу оленеводов переписчики трое суток ехали  на вездеходах. До деревни Чанчур в Качугском районе пришлось еще три часа добираться на лодке.

https://www.strana2020.ru/novosti/unikalnye-narody-baykala/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта