X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Прошла фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи»

Прошла фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи»

Экспозиция расположена в Москве на стендах Чистопрудного бульвара. Посетители могут сравнить исторический и современный город благодаря фото и данным переписей. 

 Oткрылась фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи»

На выставке представлены 34 исторические и современные фотографии одних и тех же московских районов. Снимки позволили увидеть повседневную жизнь города и сравнить детали.

О Москве XIX в. многое известно благодаря переписи 1897 года, единственной в Российской Империи. 120 лет назад  Москва была «мужским» и «молодым» городом. Мужчины составляли 71% населения.  Статистики того времени считали, что для работы в Москве «требуется более выносливая — мужская натура». Возраст 61% жителей не превышал 30 лет. Москвичи-мужчины от 50 лет составляли всего 5,2% населения, а женщины от 60 лет — 3%.

Уже тогда будущая столица была городом-миллионником — в Москве с недавно присоединенными пригородами проживало около 1 млн. человек. Данные переписи за 2010 год позволяют сравнить население городских районов 

Выставка продлилась до 30 сентября. Какой стала Москва сейчас, узнаем из переписи, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

https://www.strana2020.ru/novosti/otkrylas-fotovystavka-moskva-v-tsifrakh-ot-perepisi-k-perepisi/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта