X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // На Дону пройдет XXI Международный фестиваль народного творчества «Содружество»

На Дону пройдет XXI Международный фестиваль народного творчества «Содружество»

На Дону пройдет XXI Международный фестиваль народного творчества «Содружество»1

С 15 по 19 сентября в Ростовской области пройдет XXI Международный фестиваль народного творчества «Содружество».

— Мероприятие проводится в целях интеграции культуры Дона в российский и мировой культурный процесс, популяризации и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры, устно-поэтического, театрального, изобразительного и декоративно-прикладного творчества народов России, ближнего и дальнего зарубежья, — рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Организаторы события – Министерство культуры Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственный российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова, Российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия, министерство культуры Ростовской области, Областной дом народного творчества.

16 сентября в донской столице состоится торжественное открытие фестиваля, концертная программа которого включит выступление 12 лучших коллективов из Бурятии, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Ростовской области, Луганской и Донецкой народных республик.

Фестивальная программа продолжится 17 сентября, в рамках которой, пять коллективов-участников посетят с концертами Азовский и Матвеево-Курганский районы, города Новочеркасск, Батайск и Азов.

Торжественное закрытие пройдет 18 сентября и снова соберет творческие коллективы в Ростове-на-Дону с яркой, праздничной и самобытной программой.

Международный фестиваль «Содружество» давно приобрел высокий авторитет в мировом сообществе специалистов художественного и народного творчества. На его официальных мероприятиях представители международных фольклорных организаций традиционно обсуждают состояние дел в отрасли, перспективы развития деятельности в сфере народного искусства, меры по сохранению национальных культур.

Со времени основания в «Содружестве» приняли участие более 200 коллективов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 280 тысяч жителей из 30 городов и районов Ростовской области смогли познакомиться с самобытной культурой разных народов.

https://www.donland.ru/news/15316/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта