X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В с. Щербаково Неклиновского района открыт новый ФАП

В с. Щербаково Неклиновского района открыт новый ФАП

В с. Щербаково Неклиновского района открыт новый ФАП

В с. Щербаково Неклиновского района в рамках национального проекта «Здравоохранение» открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Первичную медицинскую помощь в современных условиях смогут получать 177 человек, проживающих в 74 км от районного центра.

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт установлен в течение нескольких месяцев. Общая стоимость работ составила более 1,5 млн рублей, из которых 150 тыс. рублей – средства областного бюджета и 67,1 тыс. рублей – местного.  За счет районного бюджета также выполнены работы по установке фундамента модульного здания, подключению к коммуникациям, благоустройству территории.

ФАП отвечает всем необходимым требованиям для оказания первичной помощи жителям села. Здесь есть фельдшерский и процедурный кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. Пункт оснащен всем необходимым оборудованием, имеет коммуникации, системы отопления и кондиционирования.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новый фельдшерско-акушерский пункт также устанавливается в Лакедемоновском сельском поселении. Всего в Неклиновском районе десять врачебных амбулаторий и 45 ФАПов и фельдшерских здравпунктов, 43 из которых модульные.

— В Ростовской области самое большое число ФАПов в России. Мы сохранили их, когда они закрывались по всей стране. Обновлению первичного звена здравоохранения уделяется большое внимание, ведь именно с ней контактирует самое большое число людей. Поэтому 2021 год объявлен в регионе годом первичной медико-санитарной помощи, — отметил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

https://www.donland.ru/news/15317/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта