X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Любопытные факты о радиации (продолжение)

Любопытные факты о радиации (продолжение)

Начало опубликовано вчера.

  • Факты о радиации в быту могут напугать.Если вы любите бананы, то вам следует знать, что эти плоды имеют высокий собственный уровень радиации. 10 бананов примерно так же радиоактивны, как горсть урана!
  • Находясь в космосе, не защищенные земной атмосферой, космонавты наблюдают яркие вспышки через закрытые веки. Это космическая радиация, попадающая на сетчатку глаза.
  • Летчики и стюардессы регулярных авиалиний получают более высокую годовую дозу облучения, нежели сотрудники АЭС. Поэтому на Западе они даже относятся к категории работников, «работающих в условиях радиации».
  • «Человеколюбивые» американцы в эпоху работы над т.н. «Проектом Манхэттен» по разработке ядерного оружия, ставили жестокие эксперименты над людьми с целью изучения влияния радиации на человека. Так к примеру малышей кормили радиоактивной кашей. Впрочем, это и не удивительно: ведь над проектом работало большое количество вывезенных из Германии нацистских ученых. А им к подобным экспериментам было не привыкать.
  • В этом же проекте некий  Альберт Стивенс получил инъекцию изотопа плутония. Он стал человеком, прожившим дольше, чем кто-либо, после получения подобной дозы радиации. Смерть его наступила аж через 20 лет после эксперимента.
  • Радиоактивное излучение непредсказуемым образом может влиять даже на нашу внешность. Так у одного из пожарных, кому довелось первыми попасть на тушение чернобыльской станции после взрыва,-  Владимира Правик. глаза поменяли свой цвет с коричневого на голубой.
  • После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки США долго отрицали, что взрыв атомной бомбы делает землю на долгие годы радиоактивной. Слухи об этом приписывались японской пропаганде и всячески пресекались.
  • Когда знаменитая Мария Кюри-Складовская открыла радий, энтузиасты стали применять этот элемент везде от зубной пасты до производства конфет. Стоит ли говорить, что это очень быстро вызвало серьезные проблемы со здоровьем тех, кто покушал такие конфетки?
  • Уголь имеет повышенный радиоактивный фон. Потому жители районов, расположенных поблизости угольных ТЭЧ и ТЭС получают большую дозу радиации, чем живущие рядом с АЭС.
  • Америка не перестает удивлять. Так в середине прошлого века в игрушечных маркетах совершенно свободно продавалась детская игра «Лаборатория атомной энергии Гилберт U-238». Среди прочего в ней были образцы вовсе не игрушечного урана 238.
  • Если бы мы надеялись прожить на земле еще несколько тысяч лет, то эта новость должна была бы вызвать у нас панику. Одна из наших соседок — система двойной звезды WR 104 должна «скоро» превратиться в сверхновую. Выброс радиации, который ожидают ученые вследствие данного процесса, вполне способен убить на нашей планете все живое. Ну почти все. О грибах мы уже упоминали.
  • Если американские флаги действительно присутствуют на Луне, то лунные исследователи  будущего найдут их полностью выцветшими от солнечной радиации. Впрочем, в жарких районах Земли Солнце воздействует на ткани подобным же образом.
Инфографика. Источники радиационного фона вокруг нас
Инфографика. Источники радиационного фона вокруг нас
  • В нашем старом электронно-лучевом телевизоре присутствует радиационная энергия, оставшаяся от Большого взрыва. Примерно один процент статики получается именно от нее.
  • Попадая в зону аномальной радиации некоторые растения и животные способны переживать мутации, в результате которых они получают антирадиационную защиту. Так к примеру случилось с соевыми бобами, которые были высажены в 30-километровой зоне ЧАЭС. Этот феномен изучают ученые, надеясь найти ключ к появлению такого же эффекта у человека. Вообще же, и в Чернобыле, и в Фукусиме и в других зонах атомных аварий были обнаружены интересные факты о радиации: мутировавшие организмы, которые выжили и получили новые полезные свойства под облучением.
  • Вы удивитесь, но мы с вами излучаем больше радиации, чем наши мобильники.
  • Отходы производства с высоким содержанием мышьяка более вредные для человека, чем ядерные отходы в таком же количестве.
  • Изо дня в день мы подвергаемся воздействию разных видов радиации, большая часть которой совершенно безвредна. Опасно для человека только ионизирующее излучение в высоких дозах, — такое как рентгеновские лучи, гамма-лучи и др.

По материалам сайта: http://xexe.club

http://interesnosti.info/interesnyie-faktyi-o-radiatsii-kotoryih-vyi-mogli-ne-znat/#more-1005

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта