X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В Волгодонске подняли вопрос развития хозяйственного комплекса Дона

В Волгодонске подняли вопрос развития хозяйственного комплекса Дона

7 сентября в Волгодонске губернатор Ростовской области Василий Голубев провел видеоконференцию, на которой подняли вопрос развития водохозяйственного комплекса реки Дон.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров поддержал инициативу Ростовской области по развитию и оздоровлению реки еще в июле 2020 года, на конференции в Волгодонске.

В обсуждении также приняли участие представители Совета Федерации и руководители научных организаций Южного федерального округа страны.

— Важная совместная работа, которую мы начали в прошлом году и в которой приняли участие федеральные министерства, ведомства, 15 российских регионов, дала ощутимый результат. Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин 21 июля утвердил план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Особые слова признательности за поддержку адресую Совету Федерации Федерального Собрания РФ и его председателю Валентине Ивановне Матвиенко, — отметил Василий Голубев.

Дорожная карта – это комплекс мер для оздоровления Дона. Речь идет о рациональном использовании водных ресурсов для водоснабжения, судоходства и полива, а также очистке и восстановлении.

На техническое и технологическое обновление мелиоративных систем запланировано порядка 8,7 миллиарда рублей, на реконструкцию Донского канала – 3,6 миллиарда.

Модернизация Цимлянского рыбоводного завода, Донского осетрового рыбоводного завода, Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра «Взморье» обойдутся бюджету свыше 1, 6 миллиарда рублей.

Порядка 40 миллиардов рублей затратят на строительство и реконструкцию очистных сооружений в городах и районах донского бассейна. По мнению Андрея Бочарова, оздоровление и развитие донского бассейна, Цимлянского водохранилища и Азовского моря – вопрос государственной важности. По предложению Ростовской и Волгоградской областей разработана программа по развитию рек донского бассейна. Общая стоимость работ — свыше 100 миллиардов рублей.

В завершение Василий Голубев отметил, что оздоровление донского бассейна необходимо для сохранения экологии не только региона, но и страны.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта