X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Василий Голубев утвердил стратегию «Цифровой трансформации»

Василий Голубев утвердил стратегию «Цифровой трансформации»

Василий Голубев утвердил стратегию «Цифровой трансформации»1

По тринадцати ключевым отраслям экономики на территории Ростовской области в стратегию включены более 90 мероприятий.

До 2030 года ключевые отрасли экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранение, образование и государственное управление, должны достичь «цифровой зрелости». Такую национальную цель цифровой трансформации поставил президент страны Владимир Путин.

Для достижения цели на территории Ростовской области губернатор Василий Голубев утвердил стратегию «Цифровой трансформации», рассчитанную до 2024 года. В документ включены федеральные и региональные мероприятия.

Глава региона уверен, что принятая на Дону стратегия своевременна и позволит и дальше эффективно развиваться региону.

«Нужно чуть дальше смотреть в будущее и понимать тенденции. Я сегодня подписал документ, который начал работать, крупный, большой документ – программа цифровой трансформации Ростовской области. По сути, это стратегия нашей работы в сфере цифровизации. Мы должны здесь успевать и, в том числе, успевать готовить специалистов», — прокомментировал подписанный документ Василий Голубев в ходе августовского педсовета

Так, Минцифрой России определены шесть обязательных отраслей для включения в региональные стратегии: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Развитие городской среды», «Транспорт и логистика», «Государственное управление», «Социальная сфера». В региональную стратегию вошли еще семь дополнительных отраслей: «Экология и природопользование», «Энергетическая инфраструктура», «Сельское хозяйство», «Промышленность», «Физическая культура и спорт», «Связь», «Строительство».

В результате по тринадцати ключевым отраслям экономики на территории Ростовской области до конца 2024 года будет реализовано 91 мероприятие. В том числе – перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг, внедрение цифровых образовательных сервисов и оснащение общеобразовательных учреждений современной материально-технической базой, развитие телемедицины, внедрение цифровых сервисов в систему общественного транспорта. Также будут реализованы решения по цифровизации процесса сбора сведений и оперативной статистики в промышленном секторе, природопользовании и сельском хозяйстве, цифровизация сервисов и инфраструктуры жилищного хозяйства.

Отдельное внимание уделено социальной сфере. Среди наиболее значимых проектов – переход на проактивное предоставление мер социальной поддержки и цифровизация процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, посредством предоставления государственных услуг.

Мининформсвязью области будут реализованы мероприятия по расширению для домохозяйств возможности широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

https://www.donland.ru/news/14936/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта