X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Здравоохранение // Осторожно, ботулизм! Напоминают врачи центральной городской больницы города Зверево

Осторожно, ботулизм! Напоминают врачи центральной городской больницы города Зверево

Вы консервируете овощи и фрукты? Такой вопрос мы задали посетителям аккаунта «Нашей газеты» в социальной сети «Одноклассники». Из 15 человек, принявших участие в опросе, 86, 7 процента всегда закрывают много банок. А помнят ли хозяйки о мерах безопасности по предотвращению ботулизма?

Чтобы выяснить, как уберечь себя от этого опасного заболевания, мы посетили официальный сайт больницы города Зверево и ознакомились со справочными материалами.

Ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему. В среднем каждый год от инфекции страдает около 200 человек.

Причиной развития заболевания чаще всего бывают некачественные домашние заготовки. Возбудитель ботулизма – грамположительная палочка Clostridium botulinum. Высокая температура не действует на нее: способна выдержать кипячение в течение 2–5 часов.

Чтобы обезопасить себя, нельзя покупать на рынке продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках, особенно окорока и рыбу, обитающую в придонных слоях воды.

Лучше отказаться от приготовления в домашних условиях консерв из грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

Быть может, ботулизм — это одна из причин, по которой 6.7 процента респондентов не занимаются домашним консервированием, а предпочитают все покупать в магазине?

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта