X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Патриотическое воспитание молодых соотечественников за рубежом обсудили на круглом столе в «Точке кипения»

Патриотическое воспитание молодых соотечественников за рубежом обсудили на круглом столе в «Точке кипения»

Патриотическое воспитание молодых соотечественников за рубежом  обсудили на круглом столе в «Точке кипения»

В Ростове-на-Дону на территории коворкинг-центра «Точка кипения» состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие эффективного взаимодействия с соотечественниками за рубежом и патриотическое воспитание молодежи соотечественников за рубежом». Организатором мероприятия выступило Ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги славы – наша история» при поддержке министерства экономического развития Ростовской области.

В круглом столе приняли участие представители органов власти, высших учебных заведений, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, курирующий вопросы связей с соотечественниками, руководители общественных движений, педагоги и психологи, а также соотечественники, проживающие за пределами нашей страны.

– Правительство Ростовской области с большим вниманием относится к поддержанию связи с нашими соотечественниками за рубежом, особенно, с молодежью. Для эффективной работы в этом направлении важна координация усилий федеральных органов исполнительной власти, регионов и общественных организаций. Формат круглого стола как нельзя лучше подходит для этих целей, – отметила Елена Федотова, заместитель министра экономического развития Ростовской области.

Участники мероприятия обсудили вопросы консолидации соотечественников, содействия сохранению российской языковой и этнокультурной идентичности, патриотического воспитания молодежи, поддержки молодежных организаций, сохранения и развития связей с Российской Федерацией. Также рассматривались пути решения проблем русскоязычных зарубежных школ.

На территории донского региона на постоянной основе проводятся международные фестивали, турниры, проекты в онлайн- и офлайн-формате, в том числе с участием молодежи и детей из разных стран, многие из которых являются нашими земляками.

С 2018 года за рубежом при поддержке регионального правительства с большим успехом проходят дни Ростовской области с привлечением соотечественников. Вниманию участников представляются презентации культурных и образовательных проектов Донского края, а также региональных программ поддержки связи с носителями русского языка, культуры, истории.

https://www.donland.ru/news/14732/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта