X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Названы главные преимущества электронного родового сертификата

Названы главные преимущества электронного родового сертификата

Новый документ избавит будущих мам от лишних хлопот и бюрократии

С июля 2021 года родовый сертификат предоставляется только в электронном виде. Теперь все данные об оплате медицинских услуг, оказанных женщинам во время беременности, до и после родов, а также наблюдения за новорожденным в течение первого года жизни, поступают напрямую в Фонд социального страхования РФ. Какие плюсы от перехода на цифровой формат получат будущие мамы и медицинские работники? Подробно разбираем главные детали в нашем материале.

Новый документ избавит будущих мам от лишних хлопот и бюрократии
ФОТО: PIXABAY.COM

Без лишней бюрократии

С 1 июля 2021 года бумажный родовый сертификат перешел в цифровой статус. В чем его плюсы? Будущим мамам больше не нужно хранить и предоставлять бумажный документ в медицинские организации. Еще одно преимущество – электронный документ нельзя испортить, порвать или потерять. Теперь медицинские организации формируют родовый сертификат в электронном виде. Следовательно, все необходимые сведения для последующей оплаты медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности, родов, послеродовой период и период наблюдения за новорожденными детьми до года, поступают в Фонд социального страхования РФ практически в режиме онлайн.

Родовые сертификаты были введены в 2006 году. Введение сертификатов имеет своей целью повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям. Медработникам становится выгодно, чтобы на учет становилось больше беременных женщин. Соответственно, чем больше женщин обратится в конкретное медучреждение, тем выше будет его дополнительное финансирование за счет сертификатов. Имеется также расчет на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности с тем, чтобы получить еще одну «клиентку». Оплату услуг, оказанных женщинам и новорожденным медучреждениями, осуществляет Фонд социального страхования РФ.

Обменять сертификат на деньги нельзя, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.

Электронный родовый сертификат формируется в женской консультации по месту жительства при первом посещении женщины. Для этого нужен паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Далее вся информация о наблюдении и ведении беременной женщины хранится в единой информационной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования РФ.

https://www.mk.ru/social/2021/07/28/nazvany-glavnye-preimushhestva-elektronnogo-rodovogo-sertifikata.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта