X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Между молотым и наковальней

Между молотым и наковальней

Кофе ударит по карману уже в августе

Газета «Коммерсантъ» №131 от 28.07.2021, стр. 1

Российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о повышении в августе цен на кофе на 10–12%. Основная причина — аномальное падение температуры после почти годовой засухи в Бразилии, где год к году урожай зерен может сократиться на 30%. Цены на кофейные зерна на мировом рынке уже обновили максимум с 2014 года. Сети кофеен также готовятся к росту стоимости сырья при заключении новых контрактов в следующем году на 40–50%.

В сети «Верный» сообщили “Ъ”, что поставщики кофе предупредили ритейлера о повышении в августе цен на 10–12%. Там уточнили, что контрагенты ссылаются на резкое удорожание сырья, по данным некоторых компаний — на 70%, в первую очередь из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. В «Ленте» подтвердили, что поставщики кофе говорят о повышении цен в пределах 10%, пока уведомления находятся на рассмотрении. Об этом же говорит источник “Ъ” в другой крупной сети. По его словам, помимо роста стоимости сырья поставщики ссылаются на подорожание упаковки и логистики. В Nestle (бренд Nescafe) цены не комментируют.

Бразилия — крупнейший в мире производитель и экспортер кофейных зерен. Но в июле страна столкнулась с аномальными заморозками после года сильнейшей почти за столетие засухи. Падение температуры произошло в трех основных регионах, где производится кофе,— штатах Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайс.

https://www.kommersant.ru/doc/4919070?utm_source=important&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта