X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Серебряные попадания

Серебряные попадания

Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов стали вторыми на олимпийском турнире по стрельбе из пневматического пистолета в миксте

«Коммерсантъ» 

На Играх в Токио завершились первые в истории Олимпиад соревнования по стрельбе из пневматического пистолета в миксте. Второе место в них заняли россияне Виталина Бацарашкина, уже ставшая в воскресенье олимпийской чемпионкой, и Артем Черноусов, которых совсем чуть-чуть опередили китайцы Цзян Жаньсинь и Пан Вэй.

Стрельба из пневматического пистолета в миксте — совсем новый вид олимпийской программы. В нем принимали участие 25 дуэтов, причем российская сборная наравне со сборными Китая, Южной Кореи, Индии и США вошла в пятерку команд, выставивших по две пары участников. Правда, среди тех 17 пар, которые не прошли первый этап квалификации, оказались и Антон Аристархов с Маргаритой Черноусовой. Зато ее муж Артем Черноусов и Виталина Бацарашкина, завоевавшая в воскресенье первое российское золото Токио как раз в стрельбе из пневматического пистолета, завершили со вторым результатом и эту часть турнира, и следующую, совсем чуть-чуть опередив украинцев Елену Костевич и Олега Омельчука, занявших в итоге третье место.

В финале соперниками россиян стали китайцы Цзян Жаньсинь и Пан Вэй, которые в индивидуальных соревнованиях взяли по бронзовой медали. Черноусов и Бацарашкина — действующие чемпионы мира в миксте. Три года назад в южнокорейском Чханвоне они опередили другой китайский дуэт, и здесь поначалу тоже вырвались вперед, поскольку соперники нервничали больше. Для того, чтобы победить в финальном матче, требовалось первыми выиграть восемь минисерий из двух выстрелов, за каждую из которых даются по два очка. Черноусов и Бацарашкина вели — 4:0, 6:2, 8:4, но затем по разу допустили обидные ошибки, вследствие чего в середине матча китайцам удалось выйти вперед — 12:8.

Правда, это было еще далеко не все. 35-летний Пан Вэй, который в стрельбе из пневматического пистолета в Пекине в 2008 году выиграл золото, а в Рио-де-Жанейро в 2016-м — бронзу, продолжал волноваться, и россиянам, уступавшим 10:14, удалось сравнять счет, доведя дело до решающих выстрелов. Лишь в них соперникам удалось поставить победную точку. 21-летняя Цзян Жаньсинь выбила 10,7 против 10,5 у Бацарашкиной, а Пан Вэй — 10,1 против 9,8 у Черноусова. В итоге — 16:14 в пользу дуэта из Китая, причем это был тот случай, когда женщины были точнее мужчин: Цзян Жаньсинь набрала в общей сложности 151,4 очка, Бацарашкина — 150,2, Черноусов — 148,6, а наиболее опытный участник финала Пан Вэй — лишь 146,1.

Таким образом, Виталина Бацарашкина стала первой российской мультимедалисткой нынешних игр, и теперь она попытает счастья в стрельбе из пистолета с 25 м. Что касается Артема Черноусова, то для него Олимпиада в Токио завершена.

https://www.kommersant.ru/doc/4918496?utm_source=important&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter#id2088778

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта