X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Спорт, физкультура // На что сборная России может претендовать на Играх в Токио

На что сборная России может претендовать на Играх в Токио

Сегодня в Токио открывается пока не сдавшаяся под напором пандемии коронавируса летняя Олимпиада. Сборной России на ней, как и на Олимпиаде зимней в Пхёнчхане в 2018 году, из-за наложенных на фоне допингового кризиса санкций формально предстоит выступать в нейтральном статусе, как команде Олимпийского комитета России (ОКР). Между тем, сохранив докризисные козыри и даже добавив к ним кое-какие новые, она, кажется, имеет шансы выступить успешно, по крайней мере превзойдя показатели прошлых летних Олимпийских игр, состоявшихся в Рио-де-Жанейро в 2016 году, и побороться за возвращение в топ-тройку медального зачета.

На эту летнюю Олимпиаду с ее специфическим режимом российская сборная отправилась точно не за тем, за чем, тоже обложенная целым рядом ограничений, тоже имевшая нейтральный статус, отправлялась три года назад на Олимпиаду зимнюю. В Пхёнчхан она ехала, заранее смирившись с тем, что золотые медали будут штучными, а о сражении за высокое место в медальном зачете, который в России всегда высоко ценится, и мечтать абсурдно. Потери, спровоцированные долгим и жестоким допинговым кризисом, были слишком велики. С Токио история совершенно иная. Сейчас потери у сборной России тоже есть (например, санкции выкосили почти всю тяжелоатлетическую сборную, когда-то исправно приносившую награды), но они не столь значительны, чтобы нанести урон масштабный. А свежие или относительно свежие результаты спортсменов, включенных в российскую заявку, их биографии точно не противоречат довольно оптимистичному прогнозу Олимпийского комитета России о том, что как минимум показатели предыдущей летней Олимпиады она превзойти способна. В Рио-де-Жанейро в 2016 году российские олимпийцы добыли в общей сложности 56 наград — 19 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых.

Шикарный козырь сборной России — наличие целого ряда видов спорта, которые можно назвать «базовыми», такими, в которых ее позиции прочны на протяжении длительного периода времени. В этом смысле с 2016 года ситуация не стала хуже.

https://www.kommersant.ru/doc/4910499?utm_source=important&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта